8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как переписать долю квартиры

я являюсь собственником 1/4 квартиры.как Дешевле переписать свою часть квартиры на другого собственника этой квартиры.оформить дарственную у нотариуса или какие-то другие варианты?

, григорий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Первое и основное — учитывая, что у вас квартира разделена на доли, любые действия с долей придется оформлять через нотариуса.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, .........

Если второй дольщик приходится вам близким родственником, оформляйте договор дарения — одаряемому не придется платить налог в связи с получением дара.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
на другого собственника этой квартиры.оформить дарственную у нотариуса или какие-то другие варианты?

григорий

Григорий, добрый день! Зависит от того, является ли другой собственник близким родственником. Если является то в силу ст. 217 НК РФ дешевле подарить долю, в этом случае она не облагается налогом, но будут расходы на нотариуса (они будут в любом случае). Если получатель доли не родственник то при дарении у него возникает подлежащий налогообложению доход в виде кадастровой стоимости доли. В случае продажи доли доход возникает у продавца. Если доля находилась в собственности меньше 3/5 (в зависимости от способа ее приобретения) полученный продавцом доход подлежит налогообложению. Налоговая база определяется либо п цене продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости доли — от 70% КС. При этом для уменьшения налога продавцом можно использовать либо налоговый вычет в 1 млн. либо учесть расходы на приобретение указанной доли

0
0
0
0
григорий
григорий
Клиент, г. Краснодар

да.это близкий родственник.нужен ли нотариус? читал, что С 31 июля 2019 года были внесены изменения в cт. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Теперь договор дарения обязательно удостоверяется у нотариуса, только если в дарителях (тот, кто дарит) фигурирует несовершеннолетний или недееспособный — п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ. Во всех остальных случаях договор дарения подойдет в простой форме и его не обязательно удостоверять нотариально. Договор в простой форме — это договор, напечатанный на листе А4 и подписанный участниками сделки.

С 31 июля разрешили оформлять договор без нотариуса, если имущество разделено на доли и все собственники по одному договору продают эти доли. У вас ситуация другая — вы продаете свою долю другому собственнику, поэтому нотариус вам нужен обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.11.2019