8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могу доказать, что я фактически не нахожусь по месту прописки уже 15 лет?

Здравствуйте! Недавно узнал, что судебными приставами наложен арест на мою дебетовую карту, и на вклад в одном из банков, по причине задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные услуги, включая пени. Я не проживаю по месту прописки почти 15 лет. Не являюсь собственником, не имею доли в квартире (приватизация была лет 5 назад, моя мать попросила меня отказаться от своей доли, и приватизировала квартиру на себя). Проживающий в квартире собственник (моя мать) в течении какого-то времени не оплачивала счета за коммунальные услуги. Так как судебные приставы арестовали мою карту, со всех поступающих на нее средств с меня удерживают половину, в счет погашения долга. Как я могу доказать, что я фактически не нахожусь по месту прописки уже 15 лет? Могу ли урегулировать ситуацию так, чтобы с меня был снят арест, а свои долги платил только реально проживающий в квартире собственник?

Показать полностью
, роман, г. Щелково
Никита Суботин
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Роман. Приставы работают по решению суда. Что им поступило они и исполняют. С ними Вам толку нет ничего решать. С Вас и вашей матери солидарно взыскивают задолженность. Вам необходимо обжаловать решение суда о взыскании задолженности с вас. 

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Щелково
Скажите, а есть какой-то срок, в течении которого я должен обжаловать решение суда? Исполнительный документ у меня от 09.10.2019, узнал я об этом только 28.10.2019.
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”



29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные
услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Вам необходимо, оспорить решение суда о взыскании с Вас сумм долга по
коммунальным платежам, необходимо будет доказать факт отсутствия по месту регистрации -временная регистрация, договора аренды и другие
документы, подтверждающие Ваше отсутствие.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.11.2019