Как могу доказать, что я фактически не нахожусь по месту прописки уже 15 лет?

Здравствуйте! Недавно узнал, что судебными приставами наложен арест на мою дебетовую карту, и на вклад в одном из банков, по причине задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные услуги, включая пени. Я не проживаю по месту прописки почти 15 лет. Не являюсь собственником, не имею доли в квартире (приватизация была лет 5 назад, моя мать попросила меня отказаться от своей доли, и приватизировала квартиру на себя). Проживающий в квартире собственник (моя мать) в течении какого-то времени не оплачивала счета за коммунальные услуги. Так как судебные приставы арестовали мою карту, со всех поступающих на нее средств с меня удерживают половину, в счет погашения долга. Как я могу доказать, что я фактически не нахожусь по месту прописки уже 15 лет? Могу ли урегулировать ситуацию так, чтобы с меня был снят арест, а свои долги платил только реально проживающий в квартире собственник?

, роман, г. Щелково
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Роман. Приставы работают по решению суда. Что им поступило они и исполняют. С ними Вам толку нет ничего решать. С Вас и вашей матери солидарно взыскивают задолженность. Вам необходимо обжаловать решение суда о взыскании задолженности с вас.

роман
Клиент, г. Щелково
Скажите, а есть какой-то срок, в течении которого я должен обжаловать решение суда? Исполнительный документ у меня от 09.10.2019, узнал я об этом только 28.10.2019.
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные
услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Вам необходимо, оспорить решение суда о взыскании с Вас сумм долга по
коммунальным платежам, необходимо будет доказать факт отсутствия по месту регистрации -временная регистрация, договора аренды и другие
документы, подтверждающие Ваше отсутствие.

Успехов Вам.