Как вести себя на суде, если есть долг по кредиту?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. У моей подруги завтра суд с коллекторами. Просрочка началась в 2007 году. С тех пор она не платила. В сентябре ей арестовали счет и сняли часть денег. Мы пошли к приставам и узнали, что это первое каллекторское агентство подало в суд. Мы написали жалобу в мировойэ суд и райэонный, и вот пришла повестка на завтра. Подскажите пожалуйста тактику поведения и какие документы и аргументы использовать, чтоб выиграть.

Уточнение от клиента

Подали не жалобу, а возражение.

, екатерина мезенцева, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации, в вашем случае давно истек срок исковой давности, установленный в ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, вашей подруге в суде следует заявить о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Она как видно- подала возражение на иск?

Теерь в суде пусть сразу же заявляет ходатайство о применении исковой давности

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Мало информации по Вашему вопросу, что Вы указали в жалобе. В общих чертах, могу посоветовать Вам представить в суд все возможные документы, свидетельствующие о Вашей неплатежеспособности: статус многодетной семьи, а значит свидетельства о рождении детей, сведения о наличии иждивенцев, справки о наличии инвалидности, факт состояния на учете на бирже труда, в случае, если Вы безработный, справку о размере заработной платы, а  также все иные документы, подтверждающие факт того, что Вы не можете погасить такую задолженность. В таком случае, если причины будут признаны судом уважительными, вы можете добиться уменьшения суммы долга, либо значительной отсрочки платежей. Так как информации мало, я просто предположу, что можно затронуть вопрос и  о применении срока исковой давности. Так как Вы упоминаете 2007 год.

Желаю Вам удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по тому, что Вы подали жалобы в суды, заявить о применении срока исковой давности у Вас не получится.

Судебный приказ отменяется не жалобой, а возражением. И есть нюансы формулировок.

Но зато Вы реально сможете настаивать на снижении процентов, набежавших за это время.

екатерина мезенцева
Клиент, г. Кемерово
Извините перепутала. Возражение подали.

В мировой суд — возражение. А в районный суд тоже что-то подавали?

Взыскатель после отмены судебного приказа обратился с иском в районный суд?