8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя на суде, если есть долг по кредиту?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. У моей подруги завтра суд с коллекторами. Просрочка началась в 2007 году. С тех пор она не платила. В сентябре ей арестовали счет и сняли часть денег. Мы пошли к приставам и узнали, что это первое каллекторское агентство подало в суд. Мы написали жалобу в мировойэ суд и райэонный, и вот пришла повестка на завтра. Подскажите пожалуйста тактику поведения и какие документы и аргументы использовать, чтоб выиграть.

Уточнение от клиента

Подали не жалобу, а возражение.

, екатерина мезенцева, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации, в вашем случае давно истек срок исковой давности, установленный в ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, вашей подруге в суде следует заявить о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

Она как видно- подала возражение на иск?

Теерь в суде пусть сразу же заявляет ходатайство о применении исковой давности

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Мало информации по Вашему вопросу, что Вы указали в жалобе. В общих чертах, могу посоветовать Вам представить в суд все возможные документы, свидетельствующие о Вашей неплатежеспособности: статус многодетной семьи, а значит свидетельства о рождении детей, сведения о наличии иждивенцев, справки о наличии инвалидности, факт состояния на учете на бирже труда, в случае, если Вы безработный, справку о размере заработной платы, а  также все иные документы, подтверждающие факт того, что Вы не можете погасить такую задолженность. В таком случае, если причины будут признаны судом уважительными, вы можете добиться уменьшения суммы долга, либо значительной отсрочки платежей. Так как информации мало, я просто предположу, что можно затронуть вопрос и  о применении срока исковой давности. Так как Вы упоминаете 2007 год.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по тому, что Вы подали жалобы в суды, заявить о применении срока исковой давности у Вас не получится.

Судебный приказ отменяется не жалобой, а возражением. И есть нюансы формулировок.

Но зато Вы реально сможете настаивать на снижении процентов, набежавших за это время.

1
0
1
0
екатерина мезенцева
екатерина мезенцева
Клиент, г. Кемерово
Извините перепутала. Возражение подали.

В мировой суд — возражение. А в районный суд тоже что-то подавали?

Взыскатель после отмены судебного приказа обратился с иском в районный суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2019