8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как передать в муниципальную собственность квартиру если два собственника?

Добрый день! Занимаюсь тендерами по недвижимости, для того чтобы участвовать в тендере нужна доверенность от владельца на то что он доверяет мне участвовать на электронной площадке от его имени, подписывать своей электронной цифровой подписью за него все электронные документы. Еще с владельцем нужно заключить агентский договор где прописано что он обязан передать в муниципальную собственность свое имущество и после перевода ему денежных средств он обязан перевести мне мою комиссию. Вопрос такой, как быть если на квартиру два владельца? С каждым заключать агентский договор и делать доверенность? Деньги перечисляются в полном объеме на один счёт как тогда быть, в одном агентском договоре прописывать всю сумму а в другом ничего не указывать?

Показать полностью
, Артур, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артур

В данном случае целесообразнее  один договор, где принципалами выступают два собственника. В соответствии со ст.308 ГК РФ

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно илиодновременно несколько лиц.

Поскольку предметом будущего тендера является вся квартира, а не ее доли по отдельности, то и обязательства должны  иметь оба по одной сделке.

Доверенность должна быть от каждого сособственника.

Деньги перечисляются в полном объеме на один счёт как тогда быть, в одном агентском договоре прописывать всю сумму а в другом ничего не указывать?

Определять порядок расчетов. Если денежные средства за доли получит каждый отдельно, то соответственно каждый и комиссию  обязан перечислить. Получателем может быть указан и один из сособственников, тут уже следует согласовывать эти условия с ними самими.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019