Могу ли я получить УТС по ОСАГО, если являюсь виновником ДТП и имеется Каско без УТС?

Добрый день! Такой вопрос : я совершил ДТП я виновник у меня есть КАСКО без УТС , могу ли я получить УТС по ОСАГО или как то ещё?

, Роман, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Исходя из краткого описания вашей ситуации, появляется к вам ряд вопросов:

 1. Как давно произошло ДТП?

2. Обратились ли вы в страховую?

3. Какой ущерб был нанесен при ДТП?

Утрата товарной стоимости – это преждевременное удешевление транспортного средства вследствие эксплуатации, а также ДТП. Рассчитывается эта величина отдельно для:отечественных автомобилей: не старше трех лет, пробег до 50 тысяч км, износ не более 40%; иномарок: не старше пяти лет, пробег до 100 тысяч километров, износ не более 40%.

Получить деньги можно как по ОСАГО, так и по КАСКО.

Уменьшение стоимости ТС по причине преждевременного ухудшения внешнего вида и эксплуатационных характеристик как и восстановление всего вышеуказанного является реальным ущербом и подлежит возмещению по полису КАСКО. Но как правило, страховые идут с трудом на компенсации УТС, не исключено что придется решать вопрос взыскания через суд.

Если у вас остались еще вопросы на которые я не ответила, или нужна помощь по процессу пишите в чат, буду рада вам помочь.