Может ли мне мама оформить дарственную на долю в квартире, если есть долг за ЖКХ?

Добрый день, может ли мне мама оформить дарственную на долю в квартире, если есть долг за жкх? И как это сделать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Право собственника распорядиться принадлежащей ему недвижимостью не зависит от наличия долгов по ЖКХ, если конечно, на квартиру, или на долю не наложен запрет на совершение регистрационных действий, арест, не обращено взыскание.

Если такие меры в рамках исполнительного производства приняты, то дарственную оформит невозможно. Если нет, следует составить договор дарения, далее в зависимости от того, принадлежит ли маме вся квартира, или доля — обратиться к нотариусу за нотариальным удостоверением договора (к нотариусу только в том случае -если маме принадлежит доля), и далее в МФЦ с договором, паспортами, копией об уплате госпошлины. Если квартира/доля приобреталась в браке, то также необходимо согласие супруга.

Если требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением