Как данные отношения регулируются в гражданском законодательстве РФ?

Производственный кооператив (ПК) «Север» заключил договор с МУП «Транспортное управление» на поставку 10 тонн торфа. Заказ был выполнен, но счет кооператив оплатить не смог из-за ареста счета судебным приставом. Тогда МУП «Транспортное управление» предъявило требование о взыскании с каждого члена кооператива по 1/30 от суммы долга.

Правомерно ли требование предприятия? При каких условиях и в каком порядке члены производственного кооператива несут ответственность по долгам кооператива? Как данные отношения регулируются в гражданском законодательстве РФ? Каковы правовые последствия отсутствия в уставе кооператива нормы об условиях и размере ответственности членов кооператива по долгам кооператива

, Аня Афонина, г. Кострома
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Данные обстоятельства можно обосновать отнести к форс-мажарным. А, ответственность, членов кооператива, по решению суда, как правило, при его ликвидации и недостаточности средств и имущества на погашение задолженности перед кредиторами.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.