8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли возвращать расходы за посылку наложенным платежом?

Добрый день. заказала товар с интернет магазина. на почту наложенным платежом. я передумала забирать заказ. в данный момент интернет-магазин звонит, и пишет смс о том, что по ст.497 ГК РФ они имеют право подать в суд и потребовать сумму за отправку посылки. Подскажите, а если заказ просто отлежится на почте месяц, и уйдет обратно, это же нормально. или я действительно должна восстановить им расходы.?

  • 20191112_154104
    .jpg
, Виктория Решетникова, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст.26 Закона РФ «О защите прав потребителей»-вы имеете полное право  не получать посылку, поскольку, вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

Оснований для подачи на Вас в суд не имеется.  

Единственное, что можно с Вас просить взыскать, так это   расходы на пересылку.

0
0
0
0
Виктория Решетникова
Виктория Решетникова
Клиент, г. Владивосток

Спасибо))

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товара:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, потребитель вправе не забирать товар на почте (по материальным или иным причинам). После истечения срока хранения на почте посылка или бандероль будет возвращена продавцу. ответственность для покупателя в этом случае не наступает.

0
0
0
0
Виктория Решетникова
Виктория Решетникова
Клиент, г. Владивосток

Спасибо)

Галина Боданова
Галина Боданова
Юрист, г. Алексин

Да, действительно, если Вы не забрали товар, забрали с почты, но он Вам не понравился, не подошел по цвету, размеру или иным критериям или Вы просто передумали...., но при этом товар надлежащего качества и соответствует описанию — то Вы обязаны возместить расходы на пересылку товара, т.к. отказ произошел не по вине продавца, а не принятие товара, при условии, что Вы знали о его доставке — тот же отказ.

п. 21 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 16.11.2019