Как продать дом, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок, живущий за границей?

Здравствуйте! отец в наследство завещал 2/3 в 1/2 частного дома. Проживаю один на протяжении 3 лет, в доме прописана сестра (дочь отца) и её старшая дочь 2005 г.р. (её в завещании нет). сестра вместе с семьёй проживает в Анголе с 2006 года. Вопрос такой - как я могу продать этот дом? и могу ли вообще пока в нем прописан несовершеннолетний ребенок?

, Сергей, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы можете указанных лиц через суд признать утратившими право пользования жилым помещением, даже если они его когда-то имели на основании статьи 83 ЖК РФ, снять их с рег. учета и продать квартиру с соблюдением права преимущественной покупки вторым собственником и по согласованию с ним.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Могу составить Вам нужный иск. Можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Иваново
написал, жду ответа

Ответил.

Нужно выяснить имели ли выехавшие лица право на приватизацию и добровольно ли выехали из жилого помещения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

в соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, чтобы продать свое недвижимое имущество Вам потребуется согласие всех сособственников.

Снять с регистрационного учета граждан, Вы вправе как утративших право на проживание в соответствии со ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.