Смогу ли я претендовать на получение мат капитала?

Здравствуйте. Я гр. РФ. Мой муж гр. РК. Скоро рожать второго ребёнка, хотелось бы уточнить, если я рожу в Казахстане смогу ли я получить ребёнку свидетельство о рождении России!? Если нет, то если приобрету ему гражданство РФ, то смогу ли рассчитывать на мат капитал через какое то время?! Даже если у первого ребёнка будет гражданство РК??

, Нургуль, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нургуль.

Свидетельство о рождении ребёнка выдается органами ЗАГС по месту рождения, в вашем случае Казахстана. В Казахстане есть положение, что на ребёнка, гражданина РК, родившегося за пределы страны, можно получить свидетельство о рождения Казахстана. В России такого подобного положения нет. Вы, как гражданка России имеете право на материнский капитал, независимо от того, где родился ваш ребёнок.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Нургуль
Клиент, г. Москва
Даже если дети не граждане РФ?!

Ребенок должен быть гражданином РФ. Вы можете оформить гражданство ребёнку, при согласии отца, гражданина РК.

С уважением Нурлан Алимбетов.