Имеют ли право дети решать с кем им проживать?

Здравствуйте, Родители 5- и 12 летних детей приняли решение о разводе и решили, что дети будут жить с мамой. Могут ли дети сами решить с кем останутся жить в такой ситуации?

, Алиса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алиса.

Нет, дети могут сами принять такое решения.

Если спор по месту жительства детей дойдет до суда, то учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен.

Дети могут обратиться в опеку по указанному поводу и указать, что их мнение родителями не учитывается.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мнение младшего ребенка вообще не будет учитываться, мнение старшего может быть учтено, посмотрите статью 57 Семейного кодекса. Но решение принимают родители или суд, а не дети.

Учет мнения ребенка зависит от обстоятельств и от того, как это мнение сформировано, обосновано и выражено. Устанавливается оно как правило психологом.

По достижении 14ти лет ребенок вправе выбирать место жительства (т.е. с кем из родителей он хочет жить), но с согласия родителей.

С уважением, Андрей Козырев