Есть ли нарушения со стороны администрации в таком случае?

Здравствуйте. Я живу в закрытом военном городе. Вчера столкнулась с такой ситуацией. На кпп меня не пускали к месту моего проживания из-за того, что я отказалась выходить из машины при прохождении кпп. Попросили открыть багажник, я ответила, хорошо, я открою с салона, будьте добры закройте его. На что сотрудник кпп сообщил мне, что он не имеет право этого делать, а если я сама не выйду из авто, то они меня не пустят. При этом ни в одном документе предоставленом мне не было написано, что я должна выйти из авто. Прилагаю фото постановления. Вообще правомерно ли это постановление? Не превышает ли свои полномочия администрация зато?

  • IMG-20191111-WA0012
    .jpg
  • IMG-20191111-WA0008
    .jpg
  • IMG-20191111-WA0010
    .jpg
  • IMG-20191111-WA0009
    .jpg
  • IMG-20191111-WA0011
    .jpg
, Юлия, г. Мурманск
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 24Инструкции по организации и осуществлению пропускного режима в закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области, утвержденной Главой администрации ЗАТО Александровск 23.11.2015, по требованию сотрудников ведомственной охраны Министерства обороны РФ вас могут обязать предоставить транспортное средство к досмотру. Досмотр транспортного средства производится на специально оборудованных площадках, прилегающих к КПП-1 и КПП-2.

Как осуществляется досмотр транспортных средств в соответствии с законодательством РФ?

Сотрудники полиции, ГИБДД, ведомственной охраны Минобороны РФ не вправе самостоятельно, даже с вашего разрешения открывать багажник, капот, двери автомобиля, прикасаться к вещам, находящимся в вашем автомобиле.

При осуществлении досмотра указанные сотрудники должны составить Протокол досмотра транспортного средства в присутствии двух понятых.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится (часть 3 статьи 27.9 КоАП РФ).

При производстве досмотра сотрудник может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление следователя или решение суда.

Основанием для досмотра транспортного средства может являться  предотвращение несанкционированного въезда (выезда) граждан на территорию ЗАТО Александровск (п. 24 Инструкции).

Эту причину сотрудник ведомственной охраны Минобороны РФ должен будет указать в протоколе досмотра.

Также, например, основаниями для досмотра транспортного средства сотрудниками ГИБДД, согласно Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664, являются:

  • проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;
  • проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве.

Если причина «надумана» или сотрудник проводит досмотр без составления протокола, то действия такого сотрудника можно квалифицировать по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».

В таком случае вы вправе подать жалобу на действия сотрудника ведомственной охраны Министерства обороны РФ вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Мурманск
То есть, если досмотр автомобиля был произведён без понятных, протокола и не на специально оборудованной для этого площадке, то они не правы? А что подразумевает под собой специально оборудованая площадка? У нас просто на дороге стоит шлагбаум, по бокам строения кпп. Есть площадки перед кпп и после, но досмотр проводится не на них, а на дороге перед шлагбаумом, без понятных, без протокола. А правомерно ли это постановление местной администрации, если в самом постановлении нет речи о присутствии понятых и протокола?

Юлия, скорее всего администрация под досмотром имеет в в виду осмотр транспортных средств, поэтому в Инструкции отсутствуют понятые и протокол.

Нашла Положение о порядке проезда транспортных средств через КПП города Лесного, там всё подробно расписано http://www.ehp-atom.ru/public/upload/file/_(9).pdf

В ЗАТО города Александровск такие правила мне найти не удалось.