8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить движимое имущество и автомобиль после его продажи между супругами?

Здравствуйте! прошу помощи в ситуации ... я продал автомобиль после развода могу ли не отдавать половину денег, от продажи автомобиля бывшей жене, а передать ей движимое имущество в натуре на половину стоимости авто? То есть можно ли увеличивать её долю в имуществе имеющемуся в натуре и подлежащего разделу, на ту часть денег что должен ей отдать от продажи авто? То есть мне важно не отдавать ей деньгами, а передать имуществом при разделе!! Заранее спасибо за квалифицированный ответ!

, Борис Резанцев, г. Барнаул
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Абз.2 пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса установлено

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому вы можете передать бывшей жене имущество с учетом стоимости машины. Например, вам машина, бывшей жене — дача, если их стоимость соразмерна. Ну и решение проблемы зависит от того, о каком имуществе идет речь, какая позиция бывшей жены.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Борис Резанцев
Борис Резанцев
Клиент, г. Барнаул

Я посчитал имущество его на 300 000 тысяч без автомобиля с автомобилем еще 100 000 р.… получается, я могу запросить в суде разделить имущество на сумму так: передать ей имущества в натуре на сумму 300 000 р., (это сумма вместе со 100 000 р. от авто, что уже продано) а себе  оставить имущество на сумму 100 000 р. Я правильно понимаю? 

Если общая стоимость имущества 400 тыс., каждому причитается по 200.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Борис. 

Все зависит от того, на чьи деньги покупался автомобиль. 

Если деньги были целевые — дарение и т.п. именно вам на авто, то разделу авто не подлежит. 

Конечно можете просить суд об увеличении стоимости ее имущества, но я бы предложила вам взвесить все в спокойной обстановке и исходя из ваших убеждений, уже строить свою позицию . 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я из г.Барнаула, буду рада вам помочь. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2019