8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены моему отцу пособия из Германии?

Моему папе 80 лет.Немец по национальности.был репрессирован ,сослан в Сибирь. Положены ему пособия из Германии?

, Брумм Ирина Александровна, г. Магнитогорск
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Немецкое Федеральное правительство создало Фонд компенсаций  (Entschädigungsfond für zivile deutsche Zwangsarbeiter – далее Фонд компенсаций).

Руководящие правительственные указания вступили в силу 7 июля 2016 года (Bekanntmachung der Richtlinie über eine Anerkennungsleistung an ehemalige deutsche Zwangsarbeiter, ADZ-Anerkennungsrichtlinie). Круг правомочных заявителей охватывает лиц немецкой национальности или граждан Германии, которые по понуждению иностранного государства находились на принудительных работах между 1 сентября 1939 г. и 1 апреля 1956 г. по признаку своего немецкого гражданства или немецкой национальности. По собственному заявлению правомочный заявитель немецкой национальности может получить одноразовую компенсацию в размере 2500 евро.

Выплату из Фонда компенсаций следует отличать от т.н. «комендатурских денег» в размере 2046 или 3068 евро. «Комендатурская» выплата компенсирует жизнь на спецпоселении в условиях ограничения свободы передвижения. Компенсация за принудительный труд (ADZ-Anerkennungsrichtlinie) – отдельная и самостоятельная выплата, она не засчитывается как часть «комендатурской» выплаты. Лица, принудительно трудившиеся по приказу иностранных властей, получат особую компенсацию в размере 2.500 евро.

Руководящие указания не ограничивают принудительные работы только периодом 1939-1945 гг. Принудительный труд, например, с января по апрель 1956 года уже дает право на получение компенсации – так написано в тексте указаний. К принудительным работам в 1956 году привлекались и подростки 1940-1944 годов рождения. Не стоит забывать, что некоторые российские немцы были вынуждены трудиться еще до достижения десятилетнего возраста. Принудительный детский труд является основанием для выплат из Фонда компенсации.

Для удовлетворения ожидаемых претензий в Федеральный бюджет заложено 50 миллионов евро. Этой суммы достаточно для выплаты 20 тысяч компенсаций по 2500 евро. Обращение в Фонд можно ожидать от югославских, венгерских и румынских немцев. Право подачи заявления сохраняется за бывшими имперскими немцами, которые после 1945 года были вывезены на принудительные работы в СССР. Самой большой группой потенциальных получателей средств Фонда остаются российские немцы из Германии и стран бывшего СССР.

Возрастная группа 1928-1944 годов рождения еще достаточно обширна, поэтому точное количество правомочных персон неизвестно. Я полагаю, что число заявлений на выплаты существенно превысит заложенные в государственный бюджет. Фонд компенсации может и, скорее всего, будет обрабатывать заявления в порядке общей очереди по дате поступления в ведомство. Поэтому я рекомендую заинтересованным лицам не медлить с подачей заявления. Исчерпание средств Компенсационного фонда может привести к его закрытию. Практика покажет, смогут ли все правомочные заявители получить предусмотренную правительственным распоряжением компенсацию.

Заявители с иностранным гражданством также могут претендовать на компенсационную выплату. Пример: Российский немец Артур Айрих, 1932 года рождения, продолжает жить в небольшом уральском городке, который стал для него новой родиной после депортации с берегов Волги. Как и другие российские немцы, он работал по принуждению в Трудармии до снятия комендантского надзора. Руководящие указания дают А. Айриху право на выплату из Фонда компенсаций принудительным рабочим немецкой национальности.

Одного только немецкого происхождения и работы в Трудармии недостаточно для доказательства принадлежности к кругу правомочных заявителей. А. Айрих никогда не подавал заявления о переселении в Германию, он не имеет статуса немецкого переселенца. Пожилому российскому немцу придется в упрощенной форме повторить процедуру присвоения статуса позднего переселенца: доказать немецкое происхождение, владение немецким языком на требуемом уровне, наличие записи о немецкой национальности, принадлежность к немецкому кругу культуры. Только после этого он может быть признан немцем, направленным на принудительные работы по национальному признаку.

Российским немцам со статусом позднего переселенца проще вести процедуру доказательства правоспособности получения выплаты. Этой группе заявителей достаточно предъявить решение о приеме, свидетельство позднего переселенца или удостоверение изгнанного немецкой национальности.

Заявитель должен доказать или достоверно объяснить свое участие в принудительном труде по распоряжению иностранных властей. В тогдашних неблагоприятных условиях многие документы были изъяты, уничтожены самими владельцами или не могли быть выданы по объективным обстоятельствам. Работа в спецпоселении и в Трудармии зачастую не заносилась в трудовую книжку работника. Что-то утерялось за давностью лет и при переселении в Германию, некоторые своевременно не позаботились задокументировать свою работу в Трудармии. Прояснение обстоятельств военного и послевоенного периодов зачастую можно доказать личными достоверными объяснениями и показаниями еще живых свидетелей.

Заявление о выплате компенсации надо подавать на специальном бланке. Формуляр бланка можно загрузить с электронных страниц Федерального административного ведомства (Bundesverwaltungsamt). Адресат заявления: Bundesverwaltungsamt, Außenstelle Hamm, alter Uentroper Weg 2, 59071 Hamm. 

Фонд компенсаций имеет право отклонять заявления с ссылкой на недостаточность доказательств, недостоверность утверждаемых обстоятельств или по подозрению в обмане. Отказ выплатить компенсацию является административным актом правительственного учреждения. Это означает, что отказ может быть оспорен подачей протеста в вышестоящую инстанцию, а отказ по протесту – жалобой в компетентный немецкий суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Я там не прописанна, мне ничего не положено?
Мой супруг умер,живем в кв. Свекрови,где прописаны мой сын и мой муж,положенна ли какая то часть моему сыну от продажи этой кв.? Я там не прописанна,мне ничего не положено?
, вопрос №4099327, Алеся, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.11.2019