Как обезопасить отца, чтобы женщина не подала в суд на установление отцовства после рождения ребенка?

женщина хочет зачать ребенка без претензий на отцовство, есть ли гарантии для отца если она подаст в суд на установление отцовства при наличии от неё расписки что претензий не имеет?

, Павел, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зачать ребенка без претензий к биологическому отцу — остается на совести данного человека.

Расписки юридической силы не имеют, поскольку составление таких документов не предусмотрено действующим законодательством.

Право на установление отцовства в судебном порядке, а также право на подачу алиментов в пользу ребенка у данной женщины «отобрать» не получится.

Т.о, если будет установлено, что данный мужчина является отцом ребенка, то ему придется содержать своего несовершеннолетнего сына или дочь.

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.