Имеют ли право производить списания, если было прекращено ИП?

В банке к.и .стоит Ст 46 ч 1 п 3.30.07.19, но почему то пришёл на работу документ о взыскании, как такое может быть?

, Татьяна, г. Ставрополь
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна.

ИП закрыто по заявлению взыскателя. Если Вы не погасили долг, Взыскатель может вновь подать исполнительный лист на взыскание с Вас суммы долга.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Успехов Вам.

Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Татьяна. Ст 46 ч.1 п.3

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Исполнительное производство закрыли Актом о невозможности взыскания (проще говоря) то, что у вас отсутствовали средства или имущество для погашения задолженности.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) исполнительный документ о взыскании периодических платежей, денежных средств, не превышающих в сумме 25 тыс. руб., может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Таким образом, взыскатель по своему желанию может обратиться напрямую к лицам, перечисленным в ст. 9 Закона об исполнительном производстве, минуя службу судебных приставов, только если размер взыскания по исполнительному документу не превышает обозначенного законом предела.