Как отказаться от счетчика по энергии и платить по старому счетчику?

Как отказаться от счетчика по энергии и платить по старому счетчику а при этом новый счетчик на столбе снять

, павел, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

27 декабря 2018 года Президент подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в РФ» №552. Так что счетчики на столбах вещь вполне законная. Закон вступает в силу 1 июля 2020 года.С этого момента необходимо будет получить полёт и платить по-новому и заключить Новый договор на электроснабжение.Потребитель может отказаться от использования нового прибора учета. Но тем не менее новый прибор учета будет принят в эксплуатацию и введен в расчет в одностороннем порядке, поскольку он является многофункциональным и находится ближе к границе балансовой принадлежности. Если Вы откажетесь от счётчика, то в дальнейшем не сможет передавать показания прибора учета, и сбытовая организация будет проводить начисления сначала по среднему расходу, а затем согласно нормативу, что Вам не будет выгодно..