Как можно решить вопросы с выплатой микрозайма?

Добрый вечер, я в мфо оформила займ, брала у них второй раз, поменяла работу, информацию не сообщила, нас сократили, требует оптаошлатить пошла просрочка, выеснили что на той работе не работаю, я объяснила как есть, от оплаты не отказалась, а они мы подадим в прокуратуру за мошенничество

, Оксана, г. Белгород
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана.

Да, данный факт является мошенничеством — предоставление ложных сведений в целях получения выгоды. (статья 159 УК РФ За представление ложных сведений заемщику грозит штраф до 120 т.р. или исправительные работы до 1-го года, обязательные работы на 360 ч. или арест до 4-х месяцев.

Вы можете обратиться в микрофинансовую организацию с просьбой о реструктуризации долга.

С Уважением, Екатерина.

Павел Горелов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Оксана. объясните им, что оговор гражданина в преступлении, которого он не совершал, карается нормами уголовного права. Вы ни в чем не виноваты, тем более от оплаты не отказываетесь. Почитайте договор, есть ли в нем условие, что вы должны уведомлять организацию об изменении места работы.