8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать на мясокомбинате, если у меня ВИЧ?

Можно ли работать на мясокомбинате если у меня вич?либо меня обязательно уволят,и имеют ли работодатель право уволить меня?

, Ирина, г. Казань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина

Статья 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» устанавливает запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных: не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Эти правила соответствуют и ТК РФ, в ст. 3 которого установлен запрет на дискриминацию в сфере труда в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ВИЧ-инфекция прямо указана как заболевание, ограничивающее право на занятие какой-либо трудовой деятельностью, только в Списке заболеваний, препятствующих работе в представительстве Российской Федерации за границей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.04.2003 N 208. Обязательные анализы на ВИЧ предусмотрены только для ряда медицинских должностей и профессий.

Иной ВИЧ-инфицированный работник может быть уволен лишь в случае, если он будет признан (исключительно в соответствии с медицинским заключением) полностью нетрудоспособным или состояние его здоровья будет препятствовать выполнению работы (п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Аналогично только в соответствии с медицинским заключением при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы он может быть отстранен или не допущен к работе, обусловленной трудовым договором (ст. ст. 73, 76 ТК РФ). Законодательство, регулирующее безопасность пищевой продукции предусматривает отстранение работника от работы только по предложению уполномоченных на это органов в случаях, когда работник является бактерионосителем и может быть источником распространения инфекционной болезни.

В целом, конечно, проблема имеется. Вам необходимо соблюдать меры повышенной безопасности, если есть риск повреждений кожи (если вы, например, работаете на разделке мяса) и, конечно, в случае угрозы попадания ваших жидкостей на слизистые или в кровь других людей своевременно уведомить их об этом — это было бы порядочно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе
Добрый день , можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе.
, вопрос №4069894, Виктор Александрович, г. Москва
Трудовое право
Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
Здравствуйте! Мне назначили алименты в твердой денежной сумме, которая превышает мою заработную плату. Работаю не на полный рабочий день по состоянию здоровья (не контролируемая гипертония). После отчислений от зарплаты не остаётся денег даже на необходимые лекарства для поддержания жизни и здоровья, да ещё и должен в результате. Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
, вопрос №4068545, Алексей, г. Мурманск
Социальное обеспечение
Можно ли официально трудоустроиться, если учишься в колледже и получаешь пенсию по инвалидности 3 группа?
Можно ли официально трудоустроиться, если учишься в колледже и получаешь пенсию по инвалидности 3 группа??
, вопрос №4067571, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019