Сможем ли мы с детьми переехать жить в Анапу?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. У нас от брака двое несовершеннолетних детей. Продаваем и прописаны все в Москве. Я планирую уехать жить с детьми в Анапу. Может ли он этому препятствовать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Согласно ст. 1Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поэтому вы вправе избирать свое место жительства. Если лети проживают с вами, вы можете их увезти. Если отец детей против, единственный вариант этому помешать — это оспаривать проживание детей с вами (п.3 ст. 65 СК РФ).

При переезде вы не должны скрывать место нахождения детей (ч.2 ст. 5.35 КоАП), это единственное ограничение.

С уважением, Андрей Козырев