Покупка объекта полученного по договору дарения от супруга

Покупаю объект недвижимости у гражданки, который подарил ей супруг при разводе. Вопрос: имеет ли значение до даты развода это было сделано или после? И вообще, какие тут могут быть подводные камни?

, Дмитрий Сергеевич Ипатов, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь разобраться вместе. Вообще тут могут быть такие варианты:

-до брака квартира принадлежала мужу, соответственно и в браке квартира была собственностью только мужа, и он ее подарил жене.

— квартира приобретена в браке. Если брачного договора не было у них, то квартира принадлежала в совместной собственности 50/50 в долях. Соответсвенно до развода или во время развода произвели раздел имущества и муж также подарил свою долю жене, тем самым последняя стала единственным собственником квартиры.

До развода или после, здесь неважно, так как раздел имущества повторюсь возможен и в браке и во время развода.

То есть если размышлять о подводных камнях, то теоретически если вдруг договор дарения признают недействительным по следующим основаниям гражданского кодекса http://www.consultant.ru/docum... ( ну к примеру ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным) то Вас могут признать добросовестным приобретателем и изъять имущество в порядке

 ст 302 Гражданского кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, желательно собрать больше информации о истории квартиры, в браке приобреталась или была мужа до брака целиком, а  также информацию о заключении договора дарения, так как такая сделка могла быть проведения в простой письменной форме ( без нотариуса).

Может быть как то связаться с ее бывшим супругом и получить от него подтверждение ( хотя бы устно), что действительно подарил квартиру.

Надеюсь ответ помог Вам!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Варианты здесь могут быть такими, что супруг подарил свою долю супруге и в результате недвижимость стала полностью собственностью супруги. Либо супруг подарил недвижимость, которая еще до брака была в его собственности. А для того, чтобы узнать, на каком конкретно все-таки основании супруга приобрела право собственности, запросите у нее выписку из ЕГРН, а также документ-основание приобретения права собственности — договор дарения.

И вообще, какие тут могут быть подводные камни?
Дмитрий Сергеевич Ипатов
Договор дарения в принципе может быть признан недействительным, в частности по таким основаниям, как (Гражданский кодекс):

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Но на практике признать договор дарения недействительным достаточно сложно, поскольку суды руководствуются принципом прочности договорных отношений, для суда нужны веские для этого доказательства, в частности медицинское заключение (экспертиза), доказывающая, что, к примеру, человек на момент заключения договора дарения не мог понимать значение своих действий и руководить ими, или, скажем, заключил договор дарения под влиянием угрозы.

Для справки, срок исковой давности по признанию договора дарения недействительным составляет от 1 до 3 лет в зависимости от основания (ст.181 ГК РФ). Этот срок отсчитывается обычно от момента заключения сделки, но при определенных обстоятельств «точкой отсчета» может быть и более поздняя дата, поскольку:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При покупке недвижимости (если это жилое помещение) обратите внимание на то, остался ли там кто-то зарегистрированным (прописанным), поскольку в противном случае это Вам придется сделать после покупки по суду, что не очень будет приятно (а если лицо, которое в свое время отказалось от приватизации, то вообще невозможно будет его выселить — он сохраняет право пожизненного проживания в нем), согласитесь (п.1 ст.558 ГК РФ):

1.Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.