Имеет ли право собственник дорог ограничивать проезд по ним, ставить шлагбаум, взимать плату за проезд?

У меня участок ИЖС в коттеджном поселке находящийся в границах населенного пункта - деревни. Адрес так и пишется: деревня такая-то, КП такой-то. На территории КП есть дороги, точнее не дороги, а: Кадастровый номер: 47:07:0154001:222

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

объекты транспортной инфраструктуры, включая проезды общего пользования, автостоянки и гаражи для обслуживания... Вопрос1: имеет ли право собственник этих участков земли (это застройщик) ограничивать проезд по ним, ставить шлагбаум, взимать плату за проезд по ним? Вопрос2: обязан ли собственник передать этот единстаенный подъезд к участкам в муниципальное пользование и превратить этот участок в полноценную дорогу?

, Павел Херсонец, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Ограничивать Вас в доступе к своим земельным участкам собственник дорог (проездов) не вправе.

Но, может потребовать плату за проезд исходя из стоимости содержания дорог (проездов) через установление платы за сервитут.

Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

Размер платы, если не договоритесь, будет установлен судом по результатам судебной экспертизы.

Передавать проезды (дороги) муниципалитету собственник не обязан.

Вы можете в суде оспаривать размер платы за пользование проездами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Херсонец
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, последнее уточнение, имеет ли право собственник этого участка устанавливать шлагбаумы или пост охраны?

Устанавливать может, но не пропускать собственников земельных участков к которым единственная дорога не может.

В случае препятствий в пользовании вызывайте полицию и требуйте составления протокола по статье Самоуправство.

Он должен в судебном порядке устанавливать плату за сервитут а не вымогать деньги через установление шлагбаума и поста охраны.