8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет, если оплачивал другой человек?

Добрый день! Покупали квартиру с отцом по договору долевого участия. Необходимо было деньги внести на счёт, чтобы их уже оттуда сняли. Отец перечислил СВОИ деньги на МОЙ счёт в банке. С МОЕГО счёта списали деньги и плательщиком по документам значусь я. Собственность оформлена на меня, договор долевого участия тоже на меня. Могу ли я получить налоговый вычет в такой ситуации? Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Ришат Галимов
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Ксения, добрый день!

Да, вы вправе получить налоговый вычет, так как фактическим собственником и плательщиком являетесь вы.  Согласно ст 220 Налогового кодекса, вам необходимо  подтверждения права на имущественный налоговый вычет, налогоплательщик в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них представляет в том числе договор о приобретении недвижимого имущества и документы, подтверждающие право собственности на него.

Так же обратите внимание на ст. 105.1 НК РФ которая говорит, что вам откажут в вычете если сделка по купле продаже была являющимися взаимозависимыми(например купля продажа между муж, жена, родители и т.д.). для более точного ответа необходимо изучение договора купли продажи.

Удачи вам в делах! 

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в конкретно Вашем случае, такой проблемы не должно возникнуть, так как итоговое отчисление было произведено именно с ВАШЕГО счета. По общему правилу, вы получите свою часть налогового вычете, в рамках Вашей доли, при оформлении общей долевой собственности вычеты по приобретению жилья, а также по ипотечным процентам, распределяются строго в соответствии с размером долей собственников. А на Ваш вопрос, относительно оплаты с «чужого счета», отвечу так: в тех случаях, когда покупка квартиры полностью оплачивается с банковского счета одного из будущих собственников, а остальные дольщики просто передают ему деньги за свои доли, либо в иных аналогичных ситуациях, фактически, расходы несли все, а документального подтверждения этому нет. Однако, чтобы получить вычет, нужно доказать свое участие в расходах и показать налоговому органу сумму затрат. Таким доказательством может быть доверенность на передачу денег. Напишите от руки, расписку о том, что вы передали деньги за оплату объекта гражданину, с чьего счета были списаны средства. Также укажите, что доверяете ему передачу этих денег в счет оплаты вашей доли квартиры. Заверять у нотариуса такую доверенность не обязательно, но не помешает. Основание: письмо ФНС РФ от 17 мая 2012 № ЕД-4-3/8135.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Дата обновления страницы 11.11.2019