8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы шансы у тети добиться общения?

Добрый день. У меня умер брат, осталось двое племянников. Жена брата не разрешает с ними общаться. До этого я регулярно с ними общалась. Помогала финансово. Каковы шансы у тети добиться общения? Что делать? Я понимаю только бабушка и дедушка могут подать в суд. А что делать тете? У тети финансовых возможностей для развития детей больше. Мать их настраивает против детей.

, Екатерина, г. Казань
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! 

Жена брата не разрешает с ними общаться

Вообще по закону:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер идругих родственников


1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

То есть по хорошему орган опеки и попечительства по смыслу закона является рычагом воздействия в данном случае. 

А что делать тете?

Думаю также обратиться в опеку. Показать им или приложить в обращении копии документов подтверждения родства. 

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У тёти как у родственника есть право на общение с ребёнком, а родители не имеют права безосновательно им в этом препятствовать:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Соотвестственно, вам следует сперва обратиться в органы опеки и попечительства

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если это не возымеет успеха, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребёнком

В качестве примера предлагаю ознакомится с решением суда по аналогичному делу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Демешкина М.А. обратилась в Кетовский районный суд Курганской области с иском к Новиковой К.В. об определении порядка общения с несовершеннолетней племянницей Демешкиной А.Е., ДД.ММ.ГГГГр. В обоснование иска указано, что истец является родной тетей несовершеннолетней Демешкиной Александры Евгеньевны

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Демешкиной Марины Анатольевны к Новиковой Кристине Валерьевне удовлетворить частично.Обязать Новикову Кристину Валерьевну не чинить препятствий Демешкиной Марине Анатольевне в общении с племянницей Демешкиной Александрой Евгеньевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Так что все шансы  вас есть, разница только в том, сколько сил и времени придётся истратить на определение порядка общения

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань
Спасибо, Вы мне помогли. Хотелось бы завтра пообщаться по телефону. Ответ понравился.

Можете связаться со мной через мой профиль на сайте 

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 55 ч. 1 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии со ст. 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В соответствии со ст. 67 ч. 2 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Таким образом, действия родителей, которые не позволяют ребенку общаться с вами являются нарушением семейного законодательства. Этими действиями родителей нарушаются ваши права и права ребенка. Обращайтесь в орган опеки и попечительства. Если родители не будут исполнять требования органа опеки и попечительства, то вы или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком (ч. 3 ст. 67 СК РФ).

Суд будет учитывать интересы ребенка в первую очередь, разрешая исковые требования. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваши права определяются ст. 55, 57 и 67 Семейного кодекса, частью 2 ст. 5.35 КоАП. В моей практике по заявлению тети удавалось привлечь мать к ответственности за необоснованный запрет общения, установить порядок порядок общения детей с тетей.

Вы можете обратиться:
— в органы опеки
— в Комиссию по делам несовершеннолетних
— в суд.

В итоге проблема решается через суд, поскольку это единственный орган, которому обязана подчиниться мать, но до обращения с иском очень целесообразно предпринять меры к решению спора во внесудебном порядке и собрать доказательства ваших попыток.

В суде вам нужно доказывать привязанность детей к вам. Перечень родственников в ст. 67 СК РФ не является исчерпывающим. Суд по иску об устранении препятствий к общению, о порядке общения ребенка устанавливает дни, время, частоту и продолжительность встреч, обычно немного.

Однако проблема не решается только через суд, нужно решать конфликт с матерью. Такие решения суда часто оказываются неисполнимыми, т.к. дети отказываются общаться. Поищите информацию в сети о т.н. «конфликте лояльности», поскольку никакого настраивания детей обычно нет, у детей срабатывает защитный механизм психики и они ведут себя определенным образом. Общаться с детьми против их воли  не получится. Стоит проконсультироваться не только с юристом, но и с психологом.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы шансы найти и наказать обманщика и возможно вернуть оборудование?
Здравствуйте!) ситуация такая: публикую объявление о продаже фотоаппарата в России. Через несколько дней пишет в телеграмме молодой человек, задаёт вопросы по существу, просит отправить транспортной и обещает оплатить. Я приезжаю в транспортную, он в этот момент присылает мне видео о переводе, платёжное поручение, свои паспортные данные. Я запаковываю всё и отправляю. Он не пропадает со связи, звонит в банк и присылает мне записи разговоров с банком. Через 3 дня перестаёт отвечать на звонки и сообщения. Каковы шансы найти и наказать обманщика и возможно вернуть оборудование?
, вопрос №3924482, Алексей, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Каковы шансы вернуть страховой депозит из-за такой такой причины расторжения?
Добрый день! Хочу расторгнуть договор аренды квартиры из-за тараканов. Предварительно общалась с арендодателем она считает, что судебная практика показывает, что правда на ее стороне и что наличие тараканов спорный момент считает это санитарной нормой или нет. Каковы шансы вернуть страховой депозит из-за такой такой причины расторжения?
, вопрос №3923605, Имя, г. Курск
Семейное право
Права на общении второго родителя с ребенком в возрасте 4 лет
Права на общении второго родителя с ребенком в возрасте 4 лет
, вопрос №3923312, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону?
Здравствуйте, вопрос касается наследства умершего отца. После смерти отца в мае 2022 года, я вступил в наследство и подал заявление в пенсионный фонд на получение накопительной пенсии, на тот момент я был единственным первоочередным наследником, который подал документы на наследство. Спустя пол года, я получил накопительную пенсию. За эти пол года, на наследство подала документа моя бабушка, но не подавала заявление на накопительную пенсию. В данный момент я узнаю, что моя тетя по генеральной доверенности пошла в пенсионный фонд, но ей там сказали, что ее уже получили и теперь она хочет подать в суд на получение части накопительной пенсии, которая ей положена. Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону? И какими могут быть дальнейшие развития событий. Мирным путем решать вопрос не хочу.
, вопрос №3923318, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019