Каковы шансы у тети добиться общения?

Добрый день. У меня умер брат, осталось двое племянников. Жена брата не разрешает с ними общаться. До этого я регулярно с ними общалась. Помогала финансово. Каковы шансы у тети добиться общения? Что делать? Я понимаю только бабушка и дедушка могут подать в суд. А что делать тете? У тети финансовых возможностей для развития детей больше. Мать их настраивает против детей.

, Екатерина, г. Казань
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Жена брата не разрешает с ними общаться

Вообще по закону:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер идругих родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

То есть по хорошему орган опеки и попечительства по смыслу закона является рычагом воздействия в данном случае.

А что делать тете?

Думаю также обратиться в опеку. Показать им или приложить в обращении копии документов подтверждения родства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У тёти как у родственника есть право на общение с ребёнком, а родители не имеют права безосновательно им в этом препятствовать:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Соотвестственно, вам следует сперва обратиться в органы опеки и попечительства

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если это не возымеет успеха, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребёнком

В качестве примера предлагаю ознакомится с решением суда по аналогичному делу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Демешкина М.А. обратилась в Кетовский районный суд Курганской области с иском к Новиковой К.В. об определении порядка общения с несовершеннолетней племянницей Демешкиной А.Е., ДД.ММ.ГГГГр. В обоснование иска указано, что истец является родной тетей несовершеннолетней Демешкиной Александры Евгеньевны

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Демешкиной Марины Анатольевны к Новиковой Кристине Валерьевне удовлетворить частично.Обязать Новикову Кристину Валерьевну не чинить препятствий Демешкиной Марине Анатольевне в общении с племянницей Демешкиной Александрой Евгеньевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Так что все шансы  вас есть, разница только в том, сколько сил и времени придётся истратить на определение порядка общения

Екатерина
Клиент, г. Казань
Спасибо, Вы мне помогли. Хотелось бы завтра пообщаться по телефону. Ответ понравился.

Можете связаться со мной через мой профиль на сайте

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 55 ч. 1 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии со ст. 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В соответствии со ст. 67 ч. 2 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Таким образом, действия родителей, которые не позволяют ребенку общаться с вами являются нарушением семейного законодательства. Этими действиями родителей нарушаются ваши права и права ребенка. Обращайтесь в орган опеки и попечительства. Если родители не будут исполнять требования органа опеки и попечительства, то вы или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком (ч. 3 ст. 67 СК РФ).

Суд будет учитывать интересы ребенка в первую очередь, разрешая исковые требования.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права определяются ст. 55, 57 и 67 Семейного кодекса, частью 2 ст. 5.35 КоАП. В моей практике по заявлению тети удавалось привлечь мать к ответственности за необоснованный запрет общения, установить порядок порядок общения детей с тетей.

Вы можете обратиться:
— в органы опеки
— в Комиссию по делам несовершеннолетних
— в суд.

В итоге проблема решается через суд, поскольку это единственный орган, которому обязана подчиниться мать, но до обращения с иском очень целесообразно предпринять меры к решению спора во внесудебном порядке и собрать доказательства ваших попыток.

В суде вам нужно доказывать привязанность детей к вам. Перечень родственников в ст. 67 СК РФ не является исчерпывающим. Суд по иску об устранении препятствий к общению, о порядке общения ребенка устанавливает дни, время, частоту и продолжительность встреч, обычно немного.

Однако проблема не решается только через суд, нужно решать конфликт с матерью. Такие решения суда часто оказываются неисполнимыми, т.к. дети отказываются общаться. Поищите информацию в сети о т.н. «конфликте лояльности», поскольку никакого настраивания детей обычно нет, у детей срабатывает защитный механизм психики и они ведут себя определенным образом. Общаться с детьми против их воли  не получится. Стоит проконсультироваться не только с юристом, но и с психологом.

С уважением, Андрей Козырев