Когда можно получить детям гражданство Российской Федерации, если оба родителя граждане России?

Здравствуйте,мы с мужем получили гражданство РФ,но дети 5и12лет наши остаются гражданами Казахстана.можем мы только через год делать им гражданство РФ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ольга!

Документы, необходимые для оформления гражданства Ребенку

Список документов на оформление гражданства РФ для ребенка установлен Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (п. 18-21). Перечень необходимых бумаг зависит от статуса заявителя по отношению к соискателю (мать/отец, опекун, усыновитель) и от места проживания дитя.

Какие документы для получения гражданства РФ ребенку требуются, если он проживает в РФ?

Перечень документов для гражданства ребенка, который проживает в РФ, содержит:

-заявление одного или обоих родителей (по форме, которая содержится в Приложении № 3 к Указу Президента № 1325 и которое можно скачать по ссылке выше);
-свидетельство о рождении и паспорт несовершеннолетнего, если таковой оформлен в иностранном государстве;
-документ, который подтверждает официальное проживание соискателя в стране (РВП или ВНЖ, РВП или ВНЖ папы или мамы с указанием сведений о ребенке). Подойдет для подтверждения также выписка из домой книги или поквартирная карточка, с которой снимают копию для предоставления в ГУВМ МВД, копия финансового лицевого счета, отрывной бланк о миграционном учете (уведомления о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ);
-согласие несовершеннолетнего лица в возрасте с 14 до 18 лет стать россиянином;
-нотариальное согласие о приеме ребенка в гражданство от второго родителя (заполняется в произвольной форме), если ребенка принимают в подданство России вместе с лицом без гражданства;
-4 фото. Размер требуемых фото 3*4 см;
-квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины за рассмотрение заявки госорганами (3500 рублей).

Документы для детей, проживающих за пределами России

Перечень документов на получение гражданства РФ ребенку, проживающему с матерью или отцом заграницей:

-заявление от одного или двоих родителей, которое подается в дип. представительство или консульство;
-свидетельство о рождении и паспорт, если таковой оформлен;
-паспорт родителя-россиянина;
-паспорт иностранного папы (мамы) или ЛБГ;
-документ, который подтверждает проживание соискателя заграницей (в каждом государстве форма документа своя);
-согласие несовершеннолетнего получить новый статус (для соискателей в возрасте от 14 до 18 лет);
-4 фото размером 3*4 см;
-квитанция об оплате консульского сбора (заявление подается через консульство или посольство);
-согласие иностранца или ЛБГ оформить несовершеннолетнему российский статус. Если согласие отсутствует по уважительной причине, предоставляется подтверждающий такую причину документ. Например, свидетельство о смерти иностранного супруга или супруги, справку, подтверждающую лишение родительских прав. Подойдет также заявление от матери или отца с указанием того, что местонахождение супруга или супруги неизвестно. К заявлению на гражданство ребенку прикладывают справку матери-одиночки.

Таким образом, выбираете документы, которые нужны в вашем случае, и обращаетесь в гос орган для получения гражданства детьми!

Удачи вам!

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ваши дети приобретают гражданство РФ, с момента приобретения гражданства РФ вами, двумя родителями.

С уважением Нурлан Алимбетов.