Как зарегистрировать ребенка, если у матери нет паспорта?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли зарегистрирован ребенок если у матери нет паспорта, а с отцом ребенка естественно не в браке... Есть выписка с роддома и тест на ДНК подтверждение отцовства. Что делать и куда обратиться?

, София, снт. Днепр
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.