ФССП снимает половину пенсии у онкобольной за долги по ЖКХ, имеют ли право?

Имеют ли право приставы взыскать задолженность за ЖКХ с пенсионера 78 лет ветерана труда онкобольной и убрали ветеранскую льготу за долги. И тем более раньше я переплачивала за услуги ЖКХ так как мне приходили 2 квитанции от У.К. и от Р.С.О. и я годами платила по обоим квитанциям по незнанию и однажды в квитанции резко еще и прибавили 10 тыс. необоснованно подала в прокуратуру пока разбирались прошло длительное время она установила это действие незаконно У.К. не спешила делать перерасчет в итоге накопилась большая сумма и приставы высчитывают с пенсии половину суммы. Законно ли это. И что я должна делать в этой сложившийся ситуации.

, Нина Геннадьевна, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина Геннадьевна!

1) Вы вправе направить приставу ходатайство о снижении величины удержания, из пенсии.

Да, максимальная величина такого удержания, в рамках исполнительного производства, не может превышать 50% от дохода должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но пристав вправе уменьшить указанную величину удержаний из пенсии, в виду тяжелого материального положения должника. И это — уже обыденная практика, в отделах судебных приставов.

Так что, подайте письменное ходатайство и приложите копии документов, подтверждающих тяжелое положение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…

Что касается переплаты по оплате услуг ЖКХ, в адрес ненадлежащей управляющей организации, то Вам, вероятно, нужно подготовить и направить документы в суд, по взысканию неосновательного обогащения, с этой организации.

Точнее можно будет сказать, ознакомившись с ответом из прокуратуры, на жалобу.

Обязать управляющую компанию сделать перерасчет, так же, возможно, через судебный порядок.

Ответ из прокуратуры, прошу, по возможности, приложить к вопросу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 ноября 2009 г. N 1439-О-О,  в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О указано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи,

Обязать управляющую организацию сделать перерасчет или взыскать с нее неосновательное обогащение (исходя из нюансов ситуации), нужно обязательно.

В последствие, возможно, при наличии основании, произвести зачет требований, в исполнительном производстве. Но, это — пока, предварительно — все зависит от конкретной ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеют ли право приставы взыскать задолженность за ЖКХ

Нина Геннадьевна

Да, имеют право взыскивать 50% с пенсии.

Вы платите по судебному приказу, который нужно было в течение 10 дней с момента как его вам выслали отменить, подав возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

У.К. не спешила делать перерасчет

Нина Геннадьевна

А вы заявление на перерасчет подавали в связи со сложившейся ситуацией и ответом прокуратуры?

Если нет, то подавайте заявление на перерасчет, но второй экземпляр обязательно с отметкой о вручении оставьте себе.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Если перерасчет не будет сделан, то обратитесь с отказом о перерасчете в прокуратуру

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина Геннадьевна,

Действующее законодательство об исполнительном производстве и пенсионном обеспечении допускает обращение взыскания на пенсии по старости и по инвалидности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 101.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Пенсионер имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки\отсрочки выплаты по долгу, а также с мотивированным заявлением (тяжелое материальное положение) о снижении процента взыскания.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Геннадьевна.

1. Необходимо разобраться в структуре пенсии. Есть ряд выплат, на которые недопустимо обращать взыскание. Этот ряд выплат поименован в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Возможно, вместе с пенсией бабушке выплачивают какие-либо доплаты из указанного перечня, а  пристав, не зная всех ньюансов, обращает взыскание на все доходы.

Возьмите справки из соц.защиты и ПФР, разберитесь в структуре выплат и сравните с указанным перечнем. Если потребуется помощь в в том, обратитес к юристу.

2. При обращении взыскания судебный пристав обязан соблюдать принципы исполнительного производства, они указаны в ст.4 все того же закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b2d880ccd1b005070fe931138483a92020bc8484/.

Среди них есть такой как -неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Если пенсия мала, то следует, как уже указал коллега Катаев, и я его в этом поддержу, обратиться к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний. К ходатайству приложить как раз справку о размере пенсии, которую Вы возьмете в ПФР, а также документы, подтверждающие расходы (на коммуннальные услуги, на лекарства и т.д.). точный размер допустимых удержаний следует считать исходя из размера пенсии с учетом минимума необходимого и прожиточного минимума для пенсионеров в регионе.

3. Касаемо двойной оплаты в пользу УК и РСО. Вот здесь нужно вести речь более предметно, желательно видеть материалы прокурорской проверки, или хотя бы ответ прокуратуры.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Нина Геннадьевна! В вашем случае:

1. Следует также руководствоваться и нормой, установленной в части 1 ст.446 ГПК РФ,  в частности там определено, что:

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую суммуне менее установленной величины  прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

2.Прожиточный минимум для пенсионеров в Красноярском крае в настоящее время составляет 9942 рубля, именно -не менее указанной суммы должно оставться у вас ежемесячно после взыскания с пенсии

3. Если  в результате вычетов из вашей пенсии у вас остается менее указанной суммы, то вам следует в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», срочно обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, и в прокуратуру