Может ли брат с диагнозом шизофрения переписать свою квартиру на другого человека?

Здравствуйте. Я живу в Казахстане. У меня есть брат в Саратове с диагнозом шизофрения. На него записана квартира. Сейчас его состояние здоровья резко ухудшилось. К нему некая гражданка стала проявлять нездоровый интерес и побуждать написать дарственную на квартиру. Переживаю, что он в силу состояния здоровья перепишет квартиру на неё. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

И есть ли возможность через консульство повлиять на ситуацию? Например, обратиться через него в органы правопорядка.

, Сюзанна Журавлева, г. Воронеж
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если он не признан судом недееспособным, то такое возможно. Органы правопорядка этим заниматься не будут, поскольку тут пока нет состава преступления. А Вам стоит подать в суд заявление о признании его недееспособным и оформлении опеки.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! а он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере? Необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы, поскольку только так можно доказать его недееспособность, а значит невозможность совершать определенные сделки, но только после того, как эксперт вынесет заключение о его психическом здоровье.Сделки от имени таких граждан могут совершать только их опекуны.

С уважением, юрист Лаврентьева Татьяна!