8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли очная ставка, при которой следователь подряд задает свидетелю 8 вопросов?

Законна ли очная ставка, при которой следователь подряд задает свидетелю 8 вопросов, на которые тот сразу же ответил, а потом обвиняемому задал 1 вопрос, на который он тоже ответил.

Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виолетта!

Такое проведение очной ставки является незаконным потому, что она проведена с грубейшим нарушением порядка проведения такого следственного действия, установленного частью 2 статьи 192 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), согласно которому следователь был обязан поочередно предлагать допрашиваемым лицам давать показания (отвечать на поставленные им вопросы) по тем обстоятельствам, для выяснения которых он проводил эту очную ставку. Любой иной порядок проведения данного следственного действия является незаконным. При необходимости, адвокат обвиняемого может заявить ходатайства о признании этого доказательства стороны обвинения — недопустимым.

Адвокат

Сергей Фурлет

1
0
1
0
Артем Григорян
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виолетта!

Нет, такой порядок очной ставки противоречит: 

УПК РФ Статья 192. Очная ставка
 

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Так же не стоит забывать о своём праве с согласия следователя задавать вопросы другой стороне очной ставки.

Очевидно нарушена очередность ответа на вопросы, поэтому вам необходимо аннулировать результаты очной ставки, обратившись с ходатайством.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019