Законна ли очная ставка, при которой следователь подряд задает свидетелю 8 вопросов?

Законна ли очная ставка, при которой следователь подряд задает свидетелю 8 вопросов, на которые тот сразу же ответил, а потом обвиняемому задал 1 вопрос, на который он тоже ответил.

Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виолетта!

Такое проведение очной ставки является незаконным потому, что она проведена с грубейшим нарушением порядка проведения такого следственного действия, установленного частью 2 статьи 192 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), согласно которому следователь был обязан поочередно предлагать допрашиваемым лицам давать показания (отвечать на поставленные им вопросы) по тем обстоятельствам, для выяснения которых он проводил эту очную ставку. Любой иной порядок проведения данного следственного действия является незаконным. При необходимости, адвокат обвиняемого может заявить ходатайства о признании этого доказательства стороны обвинения — недопустимым.

Адвокат

Сергей Фурлет

Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виолетта!

Нет, такой порядок очной ставки противоречит:

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Так же не стоит забывать о своём праве с согласия следователя задавать вопросы другой стороне очной ставки.

Очевидно нарушена очередность ответа на вопросы, поэтому вам необходимо аннулировать результаты очной ставки, обратившись с ходатайством.

Желаю вам удачи!