Возможна ли регистрация двух детей с отцом в приватизированной квартире прабабушки?

Дочь и муж с 2 детьми решили вложиться в стройку в к квартиру большей площади. Для этого они погасили ипотеку и просят на 2-3 года прописать их в квартире моей матери (бабушки), проживать с ней и не собираются , съемную квартиру уже нашли. Покупатель на их квартиру уже найден, меня и бабушку торопят. Я и бабушка в принципе не против, но есть вопросы. Мы живем в одном доме (ЖСК), в разных квартирах. Обе квартиры одинаковые - 2-х комнатные, общая площадь около 50 м. Бабушка зарегистрирована одна, она собственница своей квартиры. У меня зарегистрирована дочь и муж (с ним я собираюсь развестись, право собственности у меня нет, квартира жск, пай выплачен, налоги я плачу, но я не прошла полностью процедуру оформления, не оплатила пошлину, но в реестре собственников нашего жск я есть).

Вопрос: 1. Можно ли зарегистрировать детей и мужа дочери у бабушки? Достаточно ли будет площади?

2. Если бабушка уйдет к ангелам и я единственная ее дочь-наследница, то будут ли у меня проблемы с оформлением наследства?

3. Если детей зарегистрировать к матери (моей дочери) в мою квартиру, то не придется ли мне выделять им долю в моей квартире при оформлении собственности?

4. Возникнут ли сложности, если мы зарегистрированы в Выборгском районе СПб, а квартиры (текущая и будущая) дочери во Фрунзенском районе СПБ. Съемная квартира там же. Старшая внучка посещает детсад.

5. Регистрация должна быть у всех постоянная или мужа дочери можно зарегистрировать временно на 3-5 лет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Вопрос: 1. Можно ли зарегистрировать детей и мужа дочери у бабушки? Достаточно ли будет площади?

Ольга

Да, можно.

2. Если бабушка уйдет к ангелам и я единственная ее дочь-наследница, то будут ли у меня проблемы с оформлением наследства?

Ольга

Не будет проблем, так как регистрация по месту жительства не дает права наследовать

3. Если детей зарегистрировать к матери (моей дочери) в мою квартиру, то не придется ли мне выделять им долю в моей квартире при оформлении собственности?

Ольга

Нет, не придется, так как основанием права собственности является участие в ЖСК, а не приватизация.

4. Возникнут ли сложности, если мы зарегистрированы в Выборгском районе СПб, а квартиры (текущая и будущая) дочери во Фрунзенском районе СПБ. Съемная квартира там же. Старшая внучка посещает детсад.

Ольга

Не понял вопрос, сложности с чем?

5. Регистрация должна быть у всех постоянная или мужа дочери можно зарегистрировать временно на 3-5 лет?

Ольга

Тут уже от зависит от желания Вашей мамы, возможно как-то так и другое. при возникновении проблем с выселением проще будет, если регистрация будет по месту пребывания (так называемая временная).

С уважением