Как оспорить штраф каршеринга за перевоз животных?

Пользовался каршерингом , и когда осматривал авто, не отметил что там была шерсть , принимал авто в темное время суток, фонариком на телефоне, не отметил это нарушение, каршеринг выписал штраф в размере 5000 рублей, не согласен с этим что делать ?

, Антон, г. Москва
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Антон!
Как правило услуги каршеринга предоставляются на основании договора,
Данный договор вы заключили скорее всего с каршеринговой компанией когда регистрировались в приложении.
В данном договоре между клиентом и каршеринговой компанией прописаны все условия по сдаче-приёмке автомобиля, а также ответственность в случае нарушения условий договора.
В данном случае прежде всего внимательно ознакомьтесь с условиями предоставления услуг каршеринга от компании (договор в электронной форме в приложении).
И уже исходя из его положений, возможно оценить, реально ли оспорить штраф выставленный Вам каршеринговой компанией.
Если такая возможность существует, то далее письменная претензия в адрес каршеринговой компании, если нет положительного ответа, то восстанавливать свое право только через суд.
Но в случае суда Вам придется доказывать свою невиновность (свидетели, фото, видео материалы и т.д.).