Как продать квартиру, в которой есть доля у ребенка?

Добрый вечер. При продаже квартиры Опека отказывает в предоставлении доли ребенку в деревне у бабушки, хотя ребёнок живёт в городе с мамой и в школу ходит в городе. Ребёнок от первого брака. Квартиру нужно продать так как нужно гасить имеющуюся ипотеку, выделить долю больше негде. Как быть в этом случае?

, Наталья Воложанинова, г. Чернушка
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый вечер.

Уточните пожалуйста:

1. Где продается квартира?

2. Кто её собственник?

3. Где приобретается, либо где выделяется доля ребенку и кто собственник в настоящий момент?

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

 К сожалению, без разрешения опеки тут не обойтись. А в ипотечной квартире нельзя долю выделить после погашения, такой вариант опекой не рассматривался? Еще можно деньги от продажи доли положить на спецсчет ребенка.

Федеральный закон Об опеке и попечительстве, N 48-ФЗ | ст. 20

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.