Не нарушила ли я тем самым какой-либо закон?

Здравствуйте. В наследство от мамы 15 лет назад приняла только квартиру, т.к. в ней живу. А на дом и земельный участок наследство не оформила и фактически им не пользовалась и не планирую. Других наследников нет. Не нарушила ли я тем самым какой-либо закон?

, Татьяна, г. Кировград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если Вы приняли часть наследства в виде квартиры, то считается, что Вы приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось, в том числе, и дом с земельным участком, поэтому если возникнут какие-либо обязательства по дому и земельному участку, то Вы как собственник, принявший наследство, будете по ним отвечать (налоги, коммунальные платежи и т.п.), не смотря на то, что право собственности в порядке наследования на эти объекты не зарегистрировали.

Татьяна
Клиент, г. Кировград
В таком случае нужно начинать процедуру оформления и обращаться к нотариусу за свидетельством о праве наследства по закону?

Да, Вы можете оформить право собственности на эти объекты, включив их в наследственную массу. Обращайтесь к нотариусу с таким заявлением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не нарушила ли я тем самым какой-либо закон?

Татьяна

Вы никакой закон не нарушили, т.к. приняв наследство в виде квартиры вы приняли наследство и на дом и на земельный участок, т.к. принять наследство в части нельзя.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
А на дом и земельный участок наследство не оформила и фактически им не пользовалась и не планирую.

Татьяна

Законом не ограничен срок оформления наследства.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Единственное, что вашим наследникам будет не совсем удобно принимать после вас наследств в части дома и земли, потому что если у вашей мамы дом и земля не внесены в ЕГРН, то вашим наследникам придется собирать дополнительные документы на эти объекты

Татьяна
Клиент, г. Кировград
Благодарю за консультацию.