8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не нарушила ли я тем самым какой-либо закон?

Здравствуйте. В наследство от мамы 15 лет назад приняла только квартиру, т.к. в ней живу. А на дом и земельный участок наследство не оформила и фактически им не пользовалась и не планирую. Других наследников нет. Не нарушила ли я тем самым какой-либо закон?

, Татьяна, г. Кировград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если Вы приняли часть наследства в виде квартиры, то считается, что Вы приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось, в том числе, и дом с земельным участком, поэтому если возникнут какие-либо обязательства по дому и земельному участку, то Вы как собственник, принявший наследство, будете по ним отвечать (налоги, коммунальные платежи и т.п.), не смотря на то, что право собственности в порядке наследования на эти объекты не зарегистрировали.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кировград
В таком случае нужно начинать процедуру оформления и обращаться к нотариусу за свидетельством о праве наследства по закону?

Да, Вы можете оформить право собственности на эти объекты, включив их в наследственную массу. Обращайтесь к нотариусу с таким заявлением.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не нарушила ли я тем самым какой-либо закон?

Татьяна

Вы никакой закон не нарушили, т.к. приняв наследство в виде квартиры вы приняли наследство и на дом и на земельный участок, т.к. принять наследство в части нельзя.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
А на дом и земельный участок наследство не оформила и фактически им не пользовалась и не планирую.

Татьяна

Законом не ограничен срок оформления наследства.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Единственное, что вашим наследникам будет не совсем удобно принимать после вас наследств в части дома и земли, потому что если у вашей мамы дом и земля не внесены в ЕГРН, то вашим наследникам придется собирать дополнительные документы на эти объекты

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кировград
Благодарю за консультацию.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019