Как избежать штрафа, если вахта и замена паспорта попадают на одно время?

Здравствуйте, я работаю вахтами, в я январе мне исполняется 45 лет, нужно менять паспорт, замена выпадает на январь и вахта тоже в январе, как мне быть что бы избежать штрафа. Имеется загран паспорт. Спасибо.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый день.

Документы для замены паспорта необходимо сдать в уполномоченный орган в течении 30 дней с момента наступления события в соответствии с которым паспорт подлежит замене ( в Вашем случае наступление возраста 45 лет)

Если срок замены паспорта пропущен, то возможно наложение административного штрафа. Однако при наличии уважительных причин пропуска срока, штрафа можно избежать.

Просто при подаче документов подтвердите документально свою невозможность подать документы вовремя, по причине нахождения в командировке.

_______________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Заранее или в день рождения подать заявление нельзя. Заменить паспорт нужно в течение 30 дней после дня рождения.

Если подать заявление позже 30-ти дней, возможен штраф по статье 19.15 КоАП РФ:

от 3000 до 5000 рублей, если вы находитесь в Москве и Санкт-Петербурге;
от 2000 до 3000 рублей, если вы находитесь в другом городе России.
Срок оформления паспорта:

10 дней при обращении в МВД России по месту регистрации, указанному в паспорте;
30 дней не по месту регистрации.
Подать заявление на замену паспорта можно через Госуслуги. После подачи заявления, сотрудники ведомства начнут проверку данных по заявлению. Ответ о результатах проверки придет в течение 1-го – 3-х дней.

Если сотрудники найдут ошибки, вас попросят их исправить и отправить заявление снова. Когда ведомство подтвердит ваше заявление, вам предложат дату и время посещения ведомства.

Перед посещением ведомства не забудьте оплатить госпошлину — при оплате с портала скидка 30%.

Обратите внимание. После подачи заявления на замену паспорта и до момента получения нового паспорта, вы остаётесь без основного документа, удостоверяющего личность. Если в этот период вам для каких-либо действий нужен паспорт гражданина РФ, обратитесь в отделение МВД России за временным удостоверением личности.