Как нам правильно оформить пенсию по потере кормильца?

Имею нотариальную доверенность на представление интересов несовершеннолетнего. Как оформить пенсию этого ребенка по потере кормильца?

, Елена, г. Нижний Тагил
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

В связи с потерей кормильца членам его семьи назначается, в частности, страховая пенсия по случаю потери кормильца (п. 1 ст. 3, п. 3 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 4, 5 п. 1, п. п. 5, 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. ст. 5, 29 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).
Чтобы оформить в общем порядке страховую пенсию по случаю потери кормильца, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите необходимые документы
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить, в частности следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 19, 26, 35, 36 — 38, 42 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1)заявление о назначении пенсии;
2)документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3)свидетельство о смерти кормильца;
4)документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5)документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6)документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7)страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Обратите внимание! С 01.04.2019 страховое свидетельство не выдается. Взамен введен документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета. Страховые свидетельства, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие и обмену не подлежат (ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 6 ст. 1, ст. ст. 7, 9 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ);

8)документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);
9)иные документы, подтверждающие отнесение умершего кормильца к определенной категории.
Необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении территориального органа ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. 50 Перечня; п. п. 46, 63 Административного регламента N 16п).

Шаг 2. Подайте заявление о назначении пенсии и соответствующие документы
Заявление и документы можно представить в ТО ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя), через работодателя, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между ТО ПФР и МФЦ) или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (п. п. 3, 82, 84, 90, 134 Административного регламента N 16п; п. 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).
По общему правилу заявление и документы подаются в любой ТО ПФР (п. 91 Административного регламента N 16п).
Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в РФ, подают заявление непосредственно в ПФР по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 (п. п. 2, 4, 56 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.06.2016 N 279н).

Шаг 3. Дождитесь решения ТО ПФР о назначении пенсии по случаю потери кормильца
ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п. 38 Правил N 884н; п. 13 Административного регламента N 16п).
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (ч. 1, п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).
Днем обращения за указанной пенсией считается день приема ТО ПФР заявления и необходимых документов, а при их направлении по почте или представлении в форме электронного документа — дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ (п. 25 Правил; абз. 4, 5 п. 90, абз. 9 п. 113, абз. 3 п. 134 Административного регламента N 16п).