Могут ли родители сдать меня в интернат, если я не буду учиться в 10 классе?

Здравствуйте,мне 16 лет,у меня проблемы с родителями,они меня заставили ходить в 10 класс,но я этого не хочу, они грозятся сдать меня в интернат могут ли они это сделать и если могут то как этого избежать?

, оля, г. Ростов-на-Дону
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оля!

С момента наступления ребенку десяти лет сотрудники органов опеки и попечительства обязаны спрашивать мнение ребенка о том, согласен ли он отправиться в интернат. После вашего отказа требование родителей о направлении вас в интернат будут аннулированными.

У родителей будет только один вариант отправки ребенка в интернат. В случае, если они будут лишены родительских прав.

В такое случае вам нечего бояться, можете спокойно не идти в десятый класс, взвесив все за и против.

Удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дорогая Ольга! Родителей нужно слушать, возьмитесь за учебу, потом им спасибо скажите! А на счёт интерната, то ребенка можно сдать в интернат с разрешения органа опеки и попечительства в случае: плохое, неконтролируемое поведение ребенка (в данном случае основная цель перевода – перевоспитание); недостаточное материальное обеспечение родителей; стесненные условия проживания; график родителей, который подразумевает длительное отсутствие дома, с раннего утра до позднего вечера. Поэтому достойно себя ведите и все будет хорошо!