8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как организации правильно составить ответ на претензию?

Добрый день . Столкнулись с такой ситуацией . Организация заключила договор с ЖСК о проведении капитального ремонта по установке оконных блоков на лестничных пролетах.В первом доме , сделали замер , провели монтаж, подписали документы , все хорошо. Второй дом , сделали замер , провели монтаж , начались проливные дожди небывалой мощи . Заказчик пишет претензию , о том что "при выпадении обильных осадков в виде дождя происходит намокание панели фасда дома (стены )Влага поступает в связи с тем, что отлив установлен без выноса . " Ссылаясь на Правила и нормы тех эксп. жилого фонда. При заключении договора ,после замера в обоих домах были подписаны коммерческие предложения в которых указаны все размеры . При этом в первом доме в проливные дожди не намокли стены дома , хотя размеры и свесы отливов одинаковые в обоих случаях . Как организации написать ответ на претензию , объяснив то , что данная ситуация произошла по причине так называемого форс мажора ( природные катаклизмы) скорее всего шел косой дождь в направлении свеже поставленных окон. ?

Показать полностью
  • Отсканировано 11.11.2019 16-13
    .pdf
  • поворотные по одной_1
    .jpg
, Денис, г. Череповец
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003  определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью: обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности.

Они не являются требованиями к качеству ваших оконных блоков, ваши блоки должны соответствовать условиям договора и ТУ на блоки.

Так и ответьте. Что вы изготовили и произвели монтаж согласно договору и техническим требованиям, а вынос должен был заказан им, а если не заказан то и вину вашей нет. Нет наказания без вины. Он не пишет в чем вина проявилась ваша.

Не является ветер и косой дождь форс-мажором.  

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ
 1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2019