Как организации правильно составить ответ на претензию?

Добрый день . Столкнулись с такой ситуацией . Организация заключила договор с ЖСК о проведении капитального ремонта по установке оконных блоков на лестничных пролетах.В первом доме , сделали замер , провели монтаж, подписали документы , все хорошо. Второй дом , сделали замер , провели монтаж , начались проливные дожди небывалой мощи . Заказчик пишет претензию , о том что "при выпадении обильных осадков в виде дождя происходит намокание панели фасда дома (стены )Влага поступает в связи с тем, что отлив установлен без выноса . " Ссылаясь на Правила и нормы тех эксп. жилого фонда. При заключении договора ,после замера в обоих домах были подписаны коммерческие предложения в которых указаны все размеры . При этом в первом доме в проливные дожди не намокли стены дома , хотя размеры и свесы отливов одинаковые в обоих случаях . Как организации написать ответ на претензию , объяснив то , что данная ситуация произошла по причине так называемого форс мажора ( природные катаклизмы) скорее всего шел косой дождь в направлении свеже поставленных окон. ?

  • Отсканировано 11.11.2019 16-13
    .pdf
  • поворотные по одной_1
    .jpg
, Денис, г. Череповец
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003  определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью: обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности.

Они не являются требованиями к качеству ваших оконных блоков, ваши блоки должны соответствовать условиям договора и ТУ на блоки.

Так и ответьте. Что вы изготовили и произвели монтаж согласно договору и техническим требованиям, а вынос должен был заказан им, а если не заказан то и вину вашей нет. Нет наказания без вины. Он не пишет в чем вина проявилась ваша.

Не является ветер и косой дождь форс-мажором.

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ
 1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.