8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И почему мой работодатель так себя ведёт?

Добрый вечер.

Ситуация следующая. Работодатель не выплатил 3 премии подряд, без видимых на то причин, никаких документов, ничего не было предоставлено. Почему не выплатили 2 месячных и 1 квартальную премию - неясно.

С конца октября я нахожусь на больничном, 1 ноября от руководителя по рабочей почте пришло письмо, в котором было примерно следующее: "наш отдел сокращается, предлагаю перейти в новый отдел на новую должность но с окладом на 30% меньше, я отказался от перевода, указав это в ответном письме. Но ответа от руководителя так и не последовало.

Я написал в отдел кадров с вопросом, что собственно происходит? Что дальше? Сокращение или что? Написал что не буду переводиться. В итоге все молчат, не понятно почему, как будто время тянут, а зачем мне не понятно.

Теперь к вопросам.

Я так понимаю, если меня сокращают, то должны уведомить за 2 месяца и потом рассчитать с выплатой 2х или 3х окладов. Но насколько мне известно, обычно договариваются по обоюдному согласию.

Так вот, хочу договориться и уйти по согласованию сторон, но при этом хочу получить все законные выплаты, а именно: 2 месячные премии, 1 квартальную, 2 оклада (которые бы выплатили при сокращении) и годовую премию, хотя бы 2/3 ее части. В сумме выходит 5 окладов. Скажите, насколько это все реально? И почему мой работодатель так себя ведёт?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Андрей!

Я так понимаю, если меня сокращают, то должны уведомить за 2 месяца и потом рассчитать с выплатой 2х или 3х окладов.

Да, в любом случае при сокращении штата, работодатель обязан уведомить Вас в письменном виде под роспись о сокращении штата не менее чем за 2 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также до момента увольнения Вам обязаны предложить все имеющиеся вакантные должности, которые Вы можете занимать исходя из уровня образования и квалификации.

При этом при увольнении Вам обязаны выплатить заработную плату, включая премию, предусмотренную системой оплаты труда, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также:

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— средний месячный заработок за 2 месяц;

— средний месячный заработок за 3 месяц в случае, если Вы не находите работу, встав на учет в центре занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


0
1
0
1
Но насколько мне известно, обычно договариваются по обоюдному согласию.

Вы можете договориться и уволиться по соглашению сторон со всеми выплатами, которые полагались бы Вам при увольнении по сокращению.

 И почему мой работодатель так себя ведёт?

Уведомление о сокращении по электронной почте не допускается, Вас должны уведомить в письменном виде. В ином случае Вас могут восстановить в судебном порядке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Так вот, хочу договориться и уйти по согласованию сторон, но при этом хочу получить все законные выплаты, а именно: 2 месячные премии, 1 квартальную, 2 оклада (которые бы выплатили при сокращении) и годовую премию, хотя бы 2/3 ее части. В сумме выходит 5 окладов. 

Вы вправе обратиться к работодателю с таким заявлением, в рамках которого он может Вас досрочно уволить не дожидаясь даты увольнения по  сокращению. Можете сослаться в таком заявлении на то, что им нарушен порядок уведомления, ведь Вам обязаны вручить под роспись именно письменное уведомление.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Можете предложить и вариант увольнения по соглашению сторон, также подав отдельное заявление  или указав это в одном  заявлении

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
 
Скажите, насколько это все реально? 

Это реально по закону только если работодатель согласится, но если с его стороны имеются нарушения, Вы вправе ссылаться на них как метод оказания на него давления с целью получить от него такое согласие, при этмо можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию, или в суд.

Если же таких рычагов воздействия у Вас не будет, он откажет.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения  рекомендованная  Рострудом РФ.

0
0
0
0

А вот так выглядит соответствующее уведомление, во вложении к ответу прилагается типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Почему работодатель игнорирует мои вопросы, касательно того что со мной будет дальше, если я отказался от перевода? Такое ощущение специально тяну время, не понимаю зачем?
Похожие вопросы
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.11.2019