Как еще можно оформить доверенность без оригинала документов?

Здравствуйте. Хотела отправить мужу доверенность для выезда на границу с ребенком. Но он находиться в другой стране . А здесь нотариус требует оргинал документ, то ест паспорт мужа и ребенка . Как еще можно оформить доверенность без оргинал документов

, Юлдуз, Бишкек
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Таким образом, Вам достаточно точно знать паспортные данные супруга и явиться к нотариусу со оригиналом  своего паспорта, для оформления доверенности