8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте, у меня 2 детей:3 года и 1,7. В браке с мужем получили материнский капитал. На данный момент с мужем в разводе. Алименты он не платит, устроен на биржу труда. Несколько месяцев нет отчислений и сам он детям не помогает. Хотела оформить пособие на ребенка до трех лет на младшего сына, но ведомство мне отказало, ссылаясь на то, что деньги на это пособие берутся из маткринского капитала, поэтому без письменного согласия мужа использовать капитал на пособие я не могу. Муж согласие не дает и намерен забрать свою половину капитала. Детей он видеть не хочет, но и от своих родительских прав отказываться не намерен. Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?

Показать полностью
, Алена, г. Екатеринбург
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алена!

Муж согласие не дает и намерен забрать свою половину капитала.

Алена

Муж забрать «свою половину» не сможет, поскольку в материнском капитале нет его половины. Материнский капитал имеет специальное целевое назначение (если коротко — для семьи с детьми), поэтому, учитывая ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, он не является общим имуществом супругов и не делится при разводе.

По поводу отказа вследствие отсутствия согласия отца далее:

В соответствии с ч.1 ст. 3 и ч. 1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на распоряжение средствами материнскими капитала возникает у:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, только Вы имеете право распоряжаться средствами мат. капитала.

Основания для возникновения права на распоряжение средствами материнского капитала у отца закреплены ч. 3 ст. 3 Закона:

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Таким образом, у Вашего бывшего супруга право на распоряжение материнским капиталом отсутствует.

но ведомство мне отказало, ссылаясь на то, что деньги на это пособие берутся из маткринского капитала, поэтому без письменного согласия мужа использовать капитал на пособие я не могу

Алена

Предоставьте им свидетельство о расторжении брака, сошлитесь на статьи, приведенные выше, и требуйте, чтобы отказывали Вам письменно. С этим отказом смело пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 11.11.2019