Как действовать, если сын прописан, но фактически не проживает в квартире?

Здравствуйте у меня сын прописан но фактически не проживает в квартире что мне делать подскажите пожалуйста

, Светлана, рп. Шаля
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Светлана!

Вы можете признать своего сына утратившим право пользования жилым  помещением и снять его с регистрационного учета. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В судебное заседание вы можете вызвать свидетелей, которые подтвердят факт длительного не проживания вашего сына.

Дальнейшие консультации возможны в чате. По правилам услуги, оказываемые, в чате осуществляются на платной основе. Вы можете обратиться кол мне или к другому юристу сайта за консультацией или составлением документа.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вы не указали в чем проблематика. Если «выписать» сына без его согласия, то это производится только на основании решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если сын, как  лицо, зарегистрированное в жилом помещении по месту жительства, откажется сняться с регистрации, Вам как собственнику придется обращаться в суд с требованием об его  выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для снятия его с регистрации по месту жительства.