Могу ли я требовать заменить мне сгоревший процессор на новый аналогичный за счет СЦ?

Отдал ноутбук на чистку в сервисный центр. При диагностике ноутбука в сервисном центре сгорел процессор . Могу ли я требовать заменить мне сгоревший процессор на новый аналогичный за их счёт

, Владимир, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир. Если я правильно понял ситуацию, то вы обратились в сервисный центр не по гарантии, а за отдельную плату заказали услугу по чистке ноутбука? Уточните пожалуйста, если это не так.

Если это так, то если процессор сгорел по вине сервисного центра, то вы имеете право предъявить им требование о замене процессора на аналогичный в соответствии со ст. 29 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 14 ч. 1 указанного закона:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вам необходимо написать претензию и направить ее сервисному центру.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.