Как лучше оформить дарственную на сестру?

День добрый . Брат хочет переоформить квартиру на сестру ей 5 лет . 8 лет она была оформлена на нем. Как лучше это сделать как дарственное или по другому ?

, Тути, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сестра родная, то лучше оформить дарение. Если брат единственный собственник, к нотариусу можно не обращаться.

Сестре 5 лет? В этом случае за нее договор должен подписывать кто-то из родителей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переоформить квартиру можно разными способами:

Если Вы заключите договор дарения, право собственности на квартиру перейдет Одаряемой с момента гос.регистрации перехода права. Даритель в данном случае лишается права собственности сразу при регистрации перехода права.

Советую рассмотреть вариант оформления завещания, по которому оставить квартиру сестре. При этом право собственности остается у наследодателя до момента его смерти и только потом перейдет к наследнику по завещанию. Однако при этом варианте, если у наследодателя на момент смерти будут иметься нетрудоспособные наследники первой очереди (родители, супруги, дети), которые являлись его иждивенцами, то такие наследники несмотря на наличие завещания, имеют право наследовать 1/4 часть от той части наследуемого имущества, которая досталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве).