8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить дарственную на сестру?

День добрый . Брат хочет переоформить квартиру на сестру ей 5 лет . 8 лет она была оформлена на нем. Как лучше это сделать как дарственное или по другому ?

, Тути, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если сестра родная, то лучше оформить дарение. Если брат единственный собственник, к нотариусу можно не обращаться.

Сестре 5 лет? В этом случае за нее договор должен подписывать кто-то из родителей.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переоформить квартиру можно разными способами:

Если Вы заключите договор дарения, право собственности на квартиру перейдет Одаряемой с момента гос.регистрации перехода права. Даритель в данном случае лишается права собственности сразу при регистрации перехода права.

Советую рассмотреть вариант оформления завещания, по которому оставить квартиру сестре. При этом право собственности остается у наследодателя до момента его смерти и только потом перейдет к наследнику по завещанию. Однако при этом варианте, если у наследодателя на момент смерти будут иметься нетрудоспособные наследники первой очереди (родители, супруги, дети), которые являлись его иждивенцами, то такие наследники несмотря на наличие завещания, имеют право наследовать 1/4 часть от той части наследуемого имущества, которая досталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019