8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить 44-ФЗ к контракту, заключенному по 94-ФЗ и действующему по сегодняшний день?

Исполнения контракта на строительство , заключенного по результатом аукциона, проведенного в соответствии с 94-ФЗ проходит и по сей день, в следствии заключения доп соглашений. Вопрос. Можно ли внести изменения в контракт прописав возможность авансирования. Хотя изначально таких условий не прописано. И будут ли действовать нормы 44-ФЗ, а именно ст.95 к заключенному контракту по 94-ФЗ.

Уточнение от клиента

К сожалению 94-ФЗ утратил свою силу и неактуален, в связи с вступлением с 1 января 2014 года в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ". Частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе установлено, что указанный Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу указанного Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено статьей 112 Закона о контрактной системе.  И не маловажный фактор что контракт еще действующий, то есть идет его исполнение, на основании заключенных доп. соглашений. И эти доп. соглашения уже заключены по действующим нормам  44-ФЗ. Я понимаю, что случай не однозначный  и интересный, в плане правовой коллизии.  Разные правовые системы, как и прочем юристы дают разную правовую оценку, в том числе  ФАС и Арбитражные суды. Единого и обоснованного мнения нет. Благодарю за ответ. 

Уточнение от клиента

А также хотелось уточнить, что

Разрешая вопрос об иерархии правовых норм
в области подрядных работ для государственных
или муниципальных нужд, Президиум ВАС РФ отметил, что Закон № 94-ФЗ описывает отношения,
касающиеся размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, а не вопросы
исполнения и расторжения государственных и муниципальных контрактов на выполнение подрядных
работ для государственных нужд. Поэтому согласно
ст. 768 ГК РФ в регулировании подрядных работ для
государственных и муниципальных нужд приоритет
остается за нормами ГК РФ. В части, не регламентированной ст. 763–767 ГК РФ, должны применяться
в зависимости от вида подрядных работ положения
§ 3 или 4 главы 37 ГК РФ, а затем общие положения
о договоре подряда (§ 1 главы 37 ГК РФ) (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 № 9382/11, позиция подтверждена Постановлением Президиума ВАС РФ от 22.10.2013 № 6373/13).Закон № 44-ФЗ, в отличие от Закона № 94-ФЗ, устанавливает, что его нормы распространяются в т. ч. на отношения, связанные с особенностями исполнения контрактов (п. 4 ч. 1 ст. 1), при этом в ч. 1 ст. 2 указано на главенство норм Закона № 44-ФЗ над положениями других федеральных законов.Основания и порядок изменения существенных условий контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд (к которым относится и цена) по соглашению сторон прописаны в ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Также предусмотрена возможность изменения существенных условий отдельных контрактов с учетом размера их цены и срока действия (п. 2–4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Так все таки будут ли действовать нормы 44-ФЗ, а именно ст.95 к заключенному контракту по 94-ФЗ..????

, Алексей, г. Омск
Евгения Родина
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей. Нет,  нельзя. Действуют те нормы,  на основании которых заключен контракт. 44-ФЗ Вы не примените.

0
0
0
0

Нет, не будут. Более того, трудного говорить не видя документов, но о чем доп. соглашения? о продлении сроков? 94-фз вообще не позволял менять условия контракта, 44-фз позволяет лишь  в исключительных случаях (до недавнего времени) — только в связи с уменьшением лимитов в соответствии со ст. 161 БК РФ. ФАС и любые контролирующие органы финконтроля укажут на заключение доп. соглашений, которые содержат изменения условий заключенного контракта, не предусмотренные законом. Прошу уточнить, о чем доп. соглашения и в связи с чем они заключены.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Изменение лимитов, и соответственно срок  исполнения контракта

Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт
Доброе утро. Подписал контракт, был на учебе. На сво не был еще. Можно ли расторгнуть контракт.
, вопрос №4099030, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 12.11.2019