В правилах приема указаны подпункты 1-4, в то время как данная категория указана в подпункте 7

Имеют ли право ветераны операции на территории САР на поступление в ВУЗ в рамках особой квоты?

В правилах приема указаны подпункты 1-4, в то время как данная категория указана в подпункте 7.

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право ветераны операции на территории САР на поступление в ВУЗ в рамках особой квоты?

Артур

Если Вам выдали удостоверение ветерана боевых действий — то у Вас есть такое право на поступление.

Как указано в ст. 71 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

До 01.01.2021 ч. 5 ст. 71 распространяется также на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и ветеранов боевых действий (ч. 14 ст. 108 данного закона).

Таким образом в рамках квоты Вы можете поступить на бюджет в вуз по  программам бакалавриата и программам специалитета.

В правилах приема указаны подпункты 1-4, в то время как данная категория указана в подпункте 7.

Артур

О каком вузе в данном случае идет речь?

Артур
Клиент, г. Москва
Речь идёт об общих правилах согласно;

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Статья 34

Поэтому и возникает вопрос
Имеют ли ветераны САР право на обучение в рамках квоты
Артур
Клиент, г. Москва
И не могли бы вы пожалуйста пояснить, что означает до 01.01.2021?

То есть после этой даты таким правом данная категория обладать не будет?