8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли страховая компания отправляет не к официальному дилеру новую машину?

Было ДТП не по моей вине.Машине меньше 2 лет. Страховая направляет на СТОА не к официальному дилеру, но на мое возмущение ответили что у этого СТОА есть какой-то договор с официальным дилером из другого города на ремонт машин этой марки. Это законно? Как поступать?

, Александр, г. Сургут
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если автомобиль младше двух лет, то однозначно должны направить в дилерский СТО, на другие не соглашайтесь. «Дядя Вася» из другого СТО Вашу машину так отремонтирует, что появятся проблемы с последующим гарантийным обслуживанием.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Но страховая настаивает, что СТО заключен договор (грубо говоря) с автосалоном на гарантийный и кузовной ремонт таким образом он и является дилером. Как разобраться? Чем отличается официальный дилер от «Дядя Васи»?

Это юридическое лицо, которое представляет Вашу марку автомобиля в городе или регионе. Список официальных дилеров конкретной марки авто можно посмотреть на официальном сайте соответствующей марки автомобиля. Если салона нет в списке на официальном сайте, значит предлагаемый Вам СТО не официальный дилер, а посредник, в компетентности которого есть сомнения. Зачем нужен посредник между страховой и официальным дилером в виде другого автосервиса? В чём схема я понимаю, но соглашаться на это не советую. Требуйте направление на ремонт в конкретный удобный Вам дилерский автосалон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019