Имею ли я право требовать деньги за ремонт у нынешнего владельца квартиры?

Я купил квартиру в новостройке по договору, сделал ремонт.

На стадии ремонта узнал (вызвали в суд) что до меня эта квартира была продана другому человеку и он требует ее обратно в суде, и он ее отсудил у меня.. Я ремонт закончил нес смотря на суд. Застройщика осудили и дали срок. Квартира передана приставами первому владельцу.

Вопрос: Имею ли я право требовать деньги за ремонт у нынешнего владельца?

, дмитрий, Баку
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если в ходе судебного разбирательства было признано, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, то по правилам статьи 303 Гражданского Кодекса РФ вправе ставить вопрос о компенсации стоимости улучшений имущества:

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Стоимость ремонта, но не свыше того, Вы вправе требовать от собственника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

дмитрий
Клиент, Баку
Дело было так:

Я в 2015 году обратился в суд о возмещении мне денег за ремонт (сумма 500000) квартиры, из которой меня выселили по решению суда, с собственника которого туда вселили и строительной компании за саму квартиру. Суд постановил что суммы и за квартиру и за ремонт должны быть выплачены строительной компанией. В апелляцию не подавал. Но и денег получить с компании не смог, она ликвидирована.

Далее в 2016 году против меня подал иск о выселении собственник квартиры, а я подал встречный иск 700000 т.р денег за ремонт с собственника. Суд прекратил производство в части 500000 т.р на основании решения 2015 года вступившего в силу. И не удовлетворил мой иск на оставшуюся сумму так как эти траты свыше 500000 т.р не были доказаны в деле 2015 года. В результативной части решения так: Иск собственника о выселении удовлетворить, встречный иск о возмещении денег за ремонт не удовлетворить. Решение прошло все инстанции и вступило в законную силу.

Сейчас я обжаловав срок подачи аппеляции на решение 2015 года подал в апелляцию и выйграл дело в части удержания денег за ремонт именно с собственника в размере 500000 т.р Ответчик не предьявил решения 2016 года где подобный ( но встречный)иск рассматривался между нами, и суд был не в курсе. Теперь узнал что ответчик готовит кассационную жалобу и в ней указывает на дело 2016 года и просит прекратить производство.

Как вы думаете должен ли суд прекратить дело?

Я бы сказал, что предметы исков отличаются — в 2016 году с собственника просили 700 000 рублей, сейчас — 500 000 рублей, а потому нельзя говорить что дело следует прекратить, поскольку речь идёт о споре между теми же сторонами и о том же предмете иска.