8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возмещение морального вреда за оскорбление чести и достоинства руководителем

Добрый день! Работаю в организации, год, практически все это время начальник хамит, унижает и кроет матом. Предъявляет требования, которые не закреплены внутренними нормативными документами, в т.ч. отсутствуют внутренние должностные инструкции. Хочу решить вопрос в процессуальном поле, а так же взыскать с руководителя компенсацию причиненного морального вреда и при этом не быть уволенным. Как лучше действовать? Как подтвердить, что действия имели место, если другие сотрудники бояться руководства и не смотря на то, что все все слышат, свидетельствовать, по вполне объективным причинам откажутся, боясь потерять свое место.

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подтвердить это можно только если записать незаметно на диктофон, в вашем случае, так как свидетелей не будет, насколько я понимаю. А в процессуальном поле наказать можно, это предусмотрено законодателем, главное доказательства.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
0
0
0
0
Предъявляет требования

Антон

Предъявляет в устной форме или есть какая либо переписка, может по рабочей электронной почте? Может есть возможность записать телефонные звонки, если такие случаются?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Как подтвердить, что действия имели место, если другие сотрудники бояться руководства и не смотря на то, что все все слышат, свидетельствовать, по вполне объективным причинам откажутся, боясь потерять свое место.

зафиксировать подобные действия впредь: аудио, видео фиксация. Если есть   письменные доказательства. Ведь, согласно  ст. 151 ГК РФ   Компенсация морального вреда 

Если гражданину причинен моральный вред … действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

в то время, как 

Предъявляет требования, которые не закреплены внутренними нормативными документами, в т.ч. отсутствуют внутренние должностные инструкции.

данный момент подлежит направлению в виде заявления в трудовую инспекцию.

Полагаю, что, как и все руководители в такой ситуации, ваш тоже первым делом будет намерен 

и при этом не быть уволенным.

безусловно это должно быть законным и обоснованным, соответствовать нормам ТК РФ. Поэтому вам нужно не нарушать ТК РФ со своей стороны, и думаю уволить вас он просто так не сможет, в виду подачи вами иска и заявления в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете использовать аудиозаписывающие устройства, например, диктофон в телефоне, в компьютере.  Далее, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ —

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Дела такого рода возбуждаются прокурором.  Аудиозапись отнесена к доказательствам в процессе по делу об административном правонарушении. На основании ст. 26.7 КоАП РФ

документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В случае привлечения к административной ответственности руководителя —  Вы вправе будете обратиться в суд, который окончательно рассмотрите дело, ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, сделать копии. Далее Вы уже сможете, приложив копии к иску в качестве доказательств, обратиться в суд в гражданско-правовом порядке для компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

0
0
0
0

Параллельно, в заявлении об оскорблении Вы вправе заявить и о совершении работодателем административного правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ в части обязании Вас выполнять работу не предусмотренную трудовым договором. Согласно ст. 60 ТК РФ —

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

все это время начальник… и кроет матом. 

Во-первых это оскорбление, за что предусмотрена административная ответственность в порядке статьи

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

http://www.consultant.ru/docum...

Для этого нужны доказательства, аудио видеозапись или показания свидетелей, после чего Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, именно она проводит проверку, без доказательств обращаться не имеет никакого смысла.

Предъявляет требования, которые не закреплены внутренними нормативными документами, в т.ч. отсутствуют внутренние должностные инструкции. 

Ваши права закрепляются трудовым договором в рамках трудовых правоотношений, т.е. трудовой функцией

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Должностная инструкция также должна быть утверждена работодателем если обязанности напрямую не перечислены в самом трудовом договоре, с ней работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом принуждать Вас к выполнению работы не предусмотренной Вашей трудовой функцией, работодатель не вправе в силу статьи

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Хочу решить вопрос в процессуальном поле, а так же взыскать с руководителя компенсацию причиненного морального вреда и при этом не быть уволенным. Как лучше действовать?

По оскорблениям Вы можете обратиться в прокуратуру, проведут проверку, если конечно имеются доказательства привлекут его к административной ответственности, но это уже сфера не трудовых правоотношений, а административного права.

Что касается трудовой функции и трудовых правоотношений, здесь Вы вправе подать работодателю письменное заявление, с требованием выдать Вам должностную инструкцию ознакомить с нею, в силу статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Типовое заявление рекомендованное Рострудом РФ во вложении к ответу.

Если должностной инструкции нет, либо она есть но в нее включены обязанности не относящиеся к Вашей должности и трудовой функции, а также если  Вам ее не выдадут и не ознакомят, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

 Как подтвердить, что действия имели место, если другие сотрудники бояться руководства и не смотря на то, что все все слышат, свидетельствовать, по вполне объективным причинам откажутся, боясь потерять свое место.

Вот по результатам проведенной проверки со стороны трудовой инспекции это как раз и может быть  выявлено, ее результаты Вы том числе можете положить в основу для своих требований о компенсации морального вреда, которые предусмотрены статьей

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Трудовая инспекция проводит по жалобам такого характера внеплановую проверку в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

0
0
0
0

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

Лукин Роман

Где Вы увидели основания здесь для применения этой статьи.

Здесь применяются положения об оскорблении и нормы трудового законодательства.

 Ведь, согласно  ст. 151 ГК РФ   Компенсация морального вреда 

Белобров Сергей

А ничего что здесь трудовые правоотношения а не гражданские, в рамках которых предусмотрена  статья 237 Трудового кодекса РФ. Именно она и подлежит применению если для этого есть основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 11.11.2019