Возмещение морального вреда за оскорбление чести и достоинства руководителем

Добрый день! Работаю в организации, год, практически все это время начальник хамит, унижает и кроет матом. Предъявляет требования, которые не закреплены внутренними нормативными документами, в т.ч. отсутствуют внутренние должностные инструкции. Хочу решить вопрос в процессуальном поле, а так же взыскать с руководителя компенсацию причиненного морального вреда и при этом не быть уволенным. Как лучше действовать? Как подтвердить, что действия имели место, если другие сотрудники бояться руководства и не смотря на то, что все все слышат, свидетельствовать, по вполне объективным причинам откажутся, боясь потерять свое место.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подтвердить это можно только если записать незаметно на диктофон, в вашем случае, так как свидетелей не будет, насколько я понимаю. А в процессуальном поле наказать можно, это предусмотрено законодателем, главное доказательства.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Предъявляет требования

Антон

Предъявляет в устной форме или есть какая либо переписка, может по рабочей электронной почте? Может есть возможность записать телефонные звонки, если такие случаются?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Как подтвердить, что действия имели место, если другие сотрудники бояться руководства и не смотря на то, что все все слышат, свидетельствовать, по вполне объективным причинам откажутся, боясь потерять свое место.

зафиксировать подобные действия впредь: аудио, видео фиксация. Если есть   письменные доказательства. Ведь, согласно  ст. 151 ГК РФ   Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред … действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

в то время, как

Предъявляет требования, которые не закреплены внутренними нормативными документами, в т.ч. отсутствуют внутренние должностные инструкции.

данный момент подлежит направлению в виде заявления в трудовую инспекцию.

Полагаю, что, как и все руководители в такой ситуации, ваш тоже первым делом будет намерен

и при этом не быть уволенным.

безусловно это должно быть законным и обоснованным, соответствовать нормам ТК РФ. Поэтому вам нужно не нарушать ТК РФ со своей стороны, и думаю уволить вас он просто так не сможет, в виду подачи вами иска и заявления в трудовую инспекцию.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете использовать аудиозаписывающие устройства, например, диктофон в телефоне, в компьютере.  Далее, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ —

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Дела такого рода возбуждаются прокурором.  Аудиозапись отнесена к доказательствам в процессе по делу об административном правонарушении. На основании ст. 26.7 КоАП РФ

документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В случае привлечения к административной ответственности руководителя —  Вы вправе будете обратиться в суд, который окончательно рассмотрите дело, ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, сделать копии. Далее Вы уже сможете, приложив копии к иску в качестве доказательств, обратиться в суд в гражданско-правовом порядке для компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Параллельно, в заявлении об оскорблении Вы вправе заявить и о совершении работодателем административного правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ в части обязании Вас выполнять работу не предусмотренную трудовым договором. Согласно ст. 60 ТК РФ —

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

все это время начальник… и кроет матом.

Во-первых это оскорбление, за что предусмотрена административная ответственность в порядке статьи

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

http://www.consultant.ru/docum...

Для этого нужны доказательства, аудио видеозапись или показания свидетелей, после чего Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, именно она проводит проверку, без доказательств обращаться не имеет никакого смысла.

Предъявляет требования, которые не закреплены внутренними нормативными документами, в т.ч. отсутствуют внутренние должностные инструкции.

Ваши права закрепляются трудовым договором в рамках трудовых правоотношений, т.е. трудовой функцией

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Должностная инструкция также должна быть утверждена работодателем если обязанности напрямую не перечислены в самом трудовом договоре, с ней работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом принуждать Вас к выполнению работы не предусмотренной Вашей трудовой функцией, работодатель не вправе в силу статьи

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Хочу решить вопрос в процессуальном поле, а так же взыскать с руководителя компенсацию причиненного морального вреда и при этом не быть уволенным. Как лучше действовать?

По оскорблениям Вы можете обратиться в прокуратуру, проведут проверку, если конечно имеются доказательства привлекут его к административной ответственности, но это уже сфера не трудовых правоотношений, а административного права.

Что касается трудовой функции и трудовых правоотношений, здесь Вы вправе подать работодателю письменное заявление, с требованием выдать Вам должностную инструкцию ознакомить с нею, в силу статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Типовое заявление рекомендованное Рострудом РФ во вложении к ответу.

Если должностной инструкции нет, либо она есть но в нее включены обязанности не относящиеся к Вашей должности и трудовой функции, а также если  Вам ее не выдадут и не ознакомят, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

 Как подтвердить, что действия имели место, если другие сотрудники бояться руководства и не смотря на то, что все все слышат, свидетельствовать, по вполне объективным причинам откажутся, боясь потерять свое место.

Вот по результатам проведенной проверки со стороны трудовой инспекции это как раз и может быть  выявлено, ее результаты Вы том числе можете положить в основу для своих требований о компенсации морального вреда, которые предусмотрены статьей

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Трудовая инспекция проводит по жалобам такого характера внеплановую проверку в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

Лукин Роман

Где Вы увидели основания здесь для применения этой статьи.

Здесь применяются положения об оскорблении и нормы трудового законодательства.

 Ведь, согласно  ст. 151 ГК РФ   Компенсация морального вреда

Белобров Сергей

А ничего что здесь трудовые правоотношения а не гражданские, в рамках которых предусмотрена  статья 237 Трудового кодекса РФ. Именно она и подлежит применению если для этого есть основания.