Нужно ли написать объяснительную в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Роман, я водитель, в выходные дни нас обязывают дежурить но приказ не делают, делают в том случае если есть выезд за город. Дежурство протекает с 8-30 до 17-30, так называемое надомное, тоесть если нет выезда то дежурство бесплатное. Я отдежурил свой график, в 22-40 поступил звонок я его не слышал так как телефон находился в беззвучном режиме я уже спал, пропущенный звонок увидел на следующий день. Теперь от меня требуют объяснительную почему я не взял телефон, как правильно написать помогите мне пожалуйста.

, Роман, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Дежурство протекает с 8-30 до 17-30, так называемое надомное,

Роман

Таких видов дежурств у военнослужащих не бывает, если Вы военнослужащий и тем более у гражданского персонала если нет выезда, то бесплатно)!

Я отдежурил свой график, в 22-40 поступил звонок я его не слышал так как телефон находился в беззвучном режиме я уже спал,

Роман

Уточните, Вы военнослужащий? И на каких условиях Вы предоставили свой мобильный телефон?

Теперь от меня требуют объяснительную почему я не взял телефон

Роман

Даже при такой дикой ситуации, Вы не обязаны писать объяснительную, поскольку состава дисциплинарного проступка нет.