Застройщик не передал акт приема-передачи квартиры в новостройке, из-за чего нет возможности в МФЦ оформить квартиру

Добрый день уважаемые юристы!

В долевом строительстве по договору долевого строительства была приобретена квартира. Застройщиком переданы ключи, но акт приема - передачи не застройщик не передал. В настоящий период времени застройщик ликвидирован в августе текущего года. Без акта мы не можем оформить квартиру в МФЦ. Подскажите дальнейшие действия с нашей стороны.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он уже полностью именно ликвидирован — тогда обращаться в суд с требованием признать и зарегистрировать право собственности на вас.

Отметка о регистрации дду должна быть и у вас на договоре и в росреестре.

Это все не очень быстро, но реально и проблем тут быть не должно, так как нет спора.

Росреестр привлекаете 3 лицом в дело, они могут предоставить необходимые сведения о договоре и объекте.

Гпк

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

застройщик ликвидирован в августе текущего года

Наталья Николаевна

По процедуре банкротства? Если так, то вам должен акт выдать управляющий, если ваша квартира там участвовала, если нет, то как вариант, устанавливать в судебном порядке право собственности и уже на основании решения суда регистрировать квартиру.

Статья 265 ГПК РФ. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Застройщиком переданы ключи, но акт приема — передачи не застройщик не передал.

Наталья Николаевна

То есть фактически квартира передана, только нет акта?

Полагаю, в таком случае следует обратиться в общем порядке за регистрацией права собственности (через МФЦ), и если последует отказ, то обжаловать этот отказ в суде.

И потом, на основании решения суда, зарегистрировать право собственности.

В соответствии со ст. 28 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ:

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В настоящий период времени застройщик ликвидирован в августе текущего года. Без акта мы не можем оформить квартиру в МФЦ. Подскажите дальнейшие действия с нашей стороны.

Наталья Николаевна

Наталья Николаевна. В описанной ситуации Вам придется обращаться в суд с требованием о признании права собственности на данное помещение на основании договора долевого участия. В качестве третьего лица привлекайте управление Росреестра. После вынесения решения оно вместо передаточного акта будет основанием для регистрации права собственности

ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;